Победе - 65

Каждый год 9 мая наша страна отмечает День Победы. Отдавая дань почтения и уважения ветеранам ныне живущим, а также погибшим в боях, отстаивая нашу мирную жизнь, тем, кто не дожил до этих дней, весь наш многонациональный народ выходит на митинг. Шатковцы также  верны данной традиции. Поэтому 9 мая 2010 года жители райцентра стали группироваться  в колонны, которые были многочисленными, украшенными яркими надувными шарами, флагами. Здесь и молодые мамы с малышами, сидящими в детских колясках, и люди преклонного возраста. Особо красочной была колонна школы №1.

Началось шествие с центральной площади к мемориалу «Никто не забыт, ничто не забыто» в 10 часов. Его возглавляли ветераны Великой Отечественной войны, которые ехали на автобусе. Впереди всей процессии двигался духовой оркестр пожаной части 164. За музыкантами следовали автомобили,  стилизованные под военные годы с надписями в честь праздника. В кузове ГАЗ-51 стояли в военной одежде юноши и девушки (из молодёжного парламента), поздравляющие жителей Шатков с Днём Победы. Пели «Катюшу». По пути следования в колонну вливались новые группы людей.

Митинг, посвящённый 65-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками начался в 10 часов 30 минут. К этому времени колонна прибыла к мемориалу. Открыл митинг глава местного самоуправления р.п. Шатки Н. А. Воронин. Сердечные поздравления в адрес ветеранов и тружеников тыла, всех жителей Шатков и района выразил глава местного самоуправления района А. И. Нестеров. Он отметил, что Шатковский район отправил на фронт в годы войны более 10 тысяч человек, сегодня осталось всего 100 ветеранов, из них 20 женщин.

С пожеланиями мирного неба, здоровья и благополучия обратились И. Н. Норенков, заместитель министра экономики НО, А. И. Лашин, председатель районного совета ветеранов, Н. М. Карпеев, подполковник   запаса пограничных  войск, председатель правления союза ветеранов Афганистана Шатковского района, благочинный Шатковского округа, настоятель храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы иерей Василий Лютянский.

Каждый год в эти дни наш народ чтит память павших. Ведь долг всех живых (говорили ведущие С. Щитаева и О. Калина) помнить о тех, кто  спас нас от фашистского рабства. Навечно должны остаться в наших сердцах имена героев, отдавших свои жизни за наше будущее. В память о них - минута молчания. К Вечному огню  возложили  хвойную гирлянду, корзины  с цветами, живые цветы.

Учащиеся Шатковской детской музыкальной школы исполнили танец, сумевший рассказать о счастливой мирной жизни и  море слёз и крови, пролитом из-за войны. Многих зрителей растрогала инсценировка о письмах с фронта и на фронт. Песню «Победа остаётся молодой» спел сводный хор ветеранов,  преподавателей и детей ДМШ. Малыши из детского сада «Сказка» маршировали в военной одежде прошлых и современных лет. В песне, под которую они выступали, есть такие слова: «Россия, Русь, храни себя, храни…». Это красочное представление стало логическим завершением митинга. В небо было выпущено множество воздушных шаров.

В программу праздника вошли и другие мероприятия. Концерт в честь 65-летия Победы состоялся здесь же, на мемориале. Звучали песни военных лет и военной тематики в исполнении шатковских самодеятельных артистов.

Около кинотеатра «Спутник» в вечернее время проходила развлекательно-игровая программа. В нее вошли конкурсы, песни, танцы  у фонтана, дружеское чаепитие. Зрители были активными участниками.

В 20 часов 30 минут празднество развернулось на центральной площади. Все музыкальные номера также были в исполнении участников местной художественной самодеятельности. В 22 часа небо  над Шатками раскрасил праздничный салют. До 24 часов длилась молодёжная дискотека. В течение всего дня работали аттракционы, прибывшие к нам из  Нижнего Новгорода.

Е. КУЗИНА.

Фото автора.