Первая экскурсия на мемориале

Седьмого  мая был открыт  мемориал «Тане Савичевой и детям войны посвящается». А уже на следующий день, 8 мая его посетили  школьники из Краснооктябрьского района села Кечасово. Двадцать пять ребят и их учителя не испугались трехчасовой поездки, проехали почти  200 км, чтобы  отдать дань  памяти детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Встретила их в Шатках и организовала экскурсию учитель истории и руководитель исторического музея Шатковской школы №1 И. И. Николаева. Школьники посетили музей, где Ирина Ивановна подробно рассказала о том периоде времени, когда в нашем районе находились дети блокадного Ленинграда, а также историю жизни и смерти Т. Савичевой. Наши гости были потрясены услышанным и увиденным.

На мемориале они с замиранием сердца стояли у бронзовой скульптуры Т. Савичевой, с интересом рассматривали бронзовые  барельефы, изображающие сцены жизни детей в военное время. Очень понравилось им и оформление самой школьной площади.

Затем ребята съездили  на мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто» и возложили цветы на могилу Т. Савичевой и к  Вечному огню. И эта экскурсия произвела на них неизгладимое впечатление.

Также наши гости посетили парк, посидели у фонтана, посмотрели на установленную в парке детскую площадку. Было приятно слышать, с каким восторгом ребята  отзывались обо всем увиденном. Шатки их потрясли своей чистотой и благоустроенностью. По их словам, в их райцентре Уразовка  пока такого нет.

Т. БЫКОВА.