Нарушил правила ЕГЭ - плати штраф

С 1 декабря 2009 года вступил в силу федеральный закон №104-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области образования и статью 12 закона Российской Федерации «Об образовании».

Согласно ст. 19.30 этого закона нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка проведения государственной (итоговой) аттестации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей. То  есть, если выпускники нарушат правила поведения в аудитории во время экзамена (например, возьмут на экзамен сотовый телефон или шпаргалки), то  будут привлечены к административной ответственности. На них может быть составлен административный протокол и передан в суд, где и будет определена сумма штрафа.

Предусмотрена административная ответственность и для педагогических работников - организаторов ЕГЭ. В случае невыполнения ими порядка проведения ЕГЭ, инструкций для организаторов при проведении экзаменов на них также может быть составлен административный протокол. Сумма штрафа в этом случае предусмотрена от 20 до 40 тысяч рублей.

Непременное условие допуска к сдаче государственной (итоговой) аттестации - освоение выпускниками в полном объеме образовательных программ. Педагоги, администрация образовательного учреждения как должностные лица несут административную ответственность за реализацию в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса. Если учебный план не выполнен, должностных лиц могут штрафовать на сумму от 20 до 40 тысяч рублей. За реализацию образовательных программ не в полном объеме может быть наложен штраф  не только на должностных лиц, но и на юридическое лицо - образовательное учреждение. Сумма такого штрафа предусмотрена законом от 50 до 100 тысяч рублей.

О. КУСТОВА, и.о. начальника ОО и МП.