Кому радость, а кому слезы

На днях в редакцию поступило письмо от жительницы р.п. Шатки,  труженицы тыла, ветерана труда Л. А. Мельниковой. Лидия Андреевна  просила через районную газету дать объяснение, почему ей до сих пор не вручили медаль к  65-летия Победы в годы Великой Отечественной войны?

Л. А. Мельникова в своем коротком письме рассказала о своей жизни: «Я человек больной и не смогла прийти в РДК на вручение медалей. Всё ждала, что принесут мне награду домой, смотрела в окно. Но не дождалась. Со мной  проживает мой сын- инвалид, который не выходит из дома дальше крылечка. Он тоже переживает, что меня обделили. А ведь я в девять лет с самого начала войны бросила школу и пошла с мамой в поле работать. Жали рожь, вязали снопы, дергали коноплю, ходили сенокосить. Работали с раннего утра до поздней ночи. От усталости еле до дому доходили. А на еду -  лебеда, коневник, клевер и гнилая картошка. Мне до сих пор страшно вспоминать то время. Отца у нас в первые дни войны на фронт забрали. Осталось нас пятеро у матери на руках. Самой младшей -  два месяца. Никогда не забуду, как перед уходом в поле мама     нажует хлеб с солью, завернет в тряпицу и сунет сестренке в рот вместо  соски. Вот и весь ее рацион питания на день. Вот так мы жили и работали в годы войны. Тогда дети быстро взрослели.

Сейчас мне горько и обидно, что обо мне забыли и даже данную правительством России медаль мне поселковая власть не нашла времени вручить».

Прочитав данное письмо, 21 мая я позвонила главе администрации р.п. Шатки В. Ю. Степину и рассказала об обиде труженицы тыла. Валерий Юрьевич заверил, что в понедельник, 24 мая, сам съездит к Л. А. Мельниковой, извинится за задержку и вручит медаль. Во вторник, 26 мая, я навестила Лидию Андреевну. Пенсионерка встретила меня со слезами на глазах. К ней так никто и не пришел и медали не вручил. А ведь вручение юбилейных медалей администрации должны были завершить к 9 Мая, Дню Победы.  В Шатках же, как мне удалось  выяснить в администрации р.п. Шатки, своей очереди на вручение  ожидают 15 человек. Непонятно, почему руководство поселка не может найти времени, чтобы отдать почесть труженикам тыла. Ведь та же Л. А. Мельникова живет буквально в пяти - десяти минутах ходьбы от администрации (ул. Центральная, 110). Вот и получилось, кому медаль -  радость, а кому -  боль душевная.

Я попросила руководство УСЗН Шатковского района (Л. Д. Маясову) дать разъяснение, какая категория лиц относится к труженикам тыла и соответственно кто  должны получить юбилейные медали. И вот такой получила ответ:

«В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 2 федерального закона от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» к труженикам тыла относятся лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 09.05.1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Труженики тыла совершали свои подвиги на колхозных полях, всё, до последнего зернышка, отдавая  фронту. И они заслужили к себе уважение и почтительное отношение.

Т. БЫКОВА.