Детям войны посвящается

В канун празднования 65-летия Великой Победы в рабочем поселке Шатки Нижегородской области открыт мемориальный комплекс «Тани Савичевой и детям войны посвящается».

Таню Савичеву представлять не надо: 9 страничек из её дневника известны всему миру, они были в числе обвинительных документов против фашизма на Нюрнбергском процессе. В 1942 году она в  числе 140 ленинградских ребятишек была вывезена из блокадного города в Горьковскую область, в Красноборский детский дом Шатковского района, и осталась здесь навсегда: 1 июля 1944 года умерла и похоронена на Шатковском кладбище.

По инициативе пионеров и комсомольцев в 1972 году на кладбище ей был установлен обелиск в виде разрушенной стены, затем в 1982 году  на могиле был установлен  памятник. И тогда же родилась идея создать мемориальный комплекс всем детям - жертвам войны. Но осуществилась она только сегодня, благодаря поддержке губернатора и правительства Нижегородской области.

Выступая на церемонии открытия мемориала, губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев сказал: «Мы должны понимать о той  ответственности, которая лежит на нас, взрослых, за судьбу детей, судьбу подрастающего поколения». Красной чертой всего мероприятия было  то, что мы должны не допустить больше гибели детей в войнах, локальных конфликтах, должны дать детям мир и счастливую жизнь.

Н. ТУКМАКОВ.