Детские объединения - преемники пионерии

19 мая 1922 года Вторая всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Поэтому этот день отмечался как день рождения пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

В пионерскую организацию принимали школьников  в возрасте от 9 до 14 лет. Важнейшими пионерскими атрибутами были красный галстук и значок  у каждого пионера, дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан, которые сопровождали все пионерские торжества. Пионерская организация помогала пионерам в учебе, вовлекала ребят в общественную работу. Пионеры занимались тимуровской деятельностью, т.е.  помогали  старшему поколению, и вожатской деятельностью - занимались  с младшими ребятами.

После распада СССР  распалась Всесоюзная пионерская организация. Но для сплочения ребят при школах, в т.ч. и нашего района, были созданы детские объединения. Например, на базе Лесогорской средней школы детское объединение называется РМИД (Республика мальчишек и девчонок). Оно объединяет ребят с 8 до 16 лет. В их «республике» 7 «городов» (у каждого свое название, девиз, песня) и 3 отряда «Славного войска Мальчиша Кибальчиша». Они работают по программе «Играя - учись, выдумывай, твори!», которая помогает получить максимально полезный результат в деятельности ДО. Их символ - красная гвоздика, атрибуты - горн и барабан. У них есть традиции - обязательно отмечать День юного героя антифашиста, праздники «Не быль и не сказка Мальчиш Кибальчиш!» и «Здравствуй, друг!».

Органом самоуправления является совет координаторов, который возглавляют президент и вице-президент. В его состав входят отделы науки и образования,  культуры и досуга,  здравоохранения и спорта, труда и заботы, информационный отдел, регулярно выпускающий свою газету. Регулярно проводятся рабочие линейки, на которых члены органов самоуправления знакомят с информацией по вопросам, касающимся жизни детского объединения.

Много полезных дел на их счету. Это и реализация проектов «Бумажный клад», «Пернатые друзья», «Здоровое общество», «Курить - здоровью вредить», и многие другие. В преддверии празднования 65-летия Победы много нового, полезного узнали ребята при проведении различных мероприятий. Особенно им запомнился вечер солдатской песни, фрагмент которого они показали, участвуя в районной игре «Зарница». На снимке его участники.

По словам старшей вожатой школы Н. И. Глуховой, в их объединении много талантливых ребят, поэтому из года в год они занимают призовые места в таких турнирах, как «Белая ладья», «Чудо-шашки», конкурсах «Новогодний серпантин» и других. По возможности принимают участие в районных смотрах и конкурсах, а главное - стараются помочь каждому члену ДО определиться в своих интересах и способностях.

Е. КУЗИНА.

Фото автора.