Бешенство животных опасно

Как уже сообщалось ранее, силами ветеринарных специалистов ГУНО «Госветуправление Шатковского района» в апреле проводилась массовая вакцинация собак и кошек против бешенства. Всего было привито 831 собака и 575 кошек.

Животные являются  потенциальными разносчиками   очень опасной и  коварной болезни - бешенства. Заболевание человеку от животных передается через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешенного животного. При первых же признаках несвойственного поведения животного нужно немедленно изолировать его и сообщить об этом в государственную ветеринарную службу по тел. 4-11-39 или по адресу: р.п. Шатки, ул. Железнодорожная, д. 2.

При любом укусе животным необходимо немедленно, тщательно, в течение 10 минут, промыть рану (место повреждения) с мылом (оно смывает слюну животного) и обработать перекисью водорода; обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Владелец обязан незамедлительно доставить животное, покусавшее людей, в ветеринарное учреждение для осмотра или вызвать специалиста на дом. По истечении срока карантина (10 дней) животное должно быть предоставлено для повторного осмотра ветеринарному врачу.

В случае падежа животного немедленно сообщить в ветучреждение, ни в коем случае мертвое животное не сжигать, не закапывать в землю, ни в коем случае не убивать животное, покусавшее человека  до осмотра специалиста.

О. ОСИПОВА, заместитель начальника ГУНО «Госветуправления Шатковского района», ветврач.