Время выбирать

Центр занятости населения Шатковского района  совместно с районным методическим  объединением учителей экономики 16 марта организовал ставшую традиционной деловую, профориентационную игру «Время выбирать».

Её провела  учитель экономики Шатковской школы №1 Е. В Евсюкова. В мероприятии приняли участие школьники 10 - 11 классов  обеих  Шатковских, Архангельской, Красноборской и Светлогорской школ. Цель игры - подготовка учащихся к осознанному выбору профессий, формирование  готовности к социальному и профессиональному самоопределению.

 

В программе мероприятия были конкурсы о профессиях, знакомство с рейтингом современных профессий, а также наиболее востребованными на современном  рынке труда видами деятельности, выработка стратегии выбора профессии. Все ребята дома  готовили презентации современных профессий. Их они представили в ЦЗН.

В заключение с учащимися было проведено профоринтационное тестирование, чтобы они лучше узнали себя, свои сильные и слабые стороны, а также наметили подходящее направление в образовании. От ЦЗН школам - участницам игры были вручили Благодарственные письма  за активное участие в данном мероприятии, а  Е. В. Евсюкову отметили  Благодарностью  за активную работу по профориентации старшеклассников. Всем  учащимся  преподнесли  сладкие призы.

С. ВАСИЛЕНКО, начальник отдела трудоустройства и профессионального обучения ГУ «ЦЗН» Шатковского района.