Трагедия в Москве

Такое нельзя допускать

Два взрыва с интервалом чуть более чем в полчаса прогремели в понедельник, 29 марта, в Москве на станциях метро «Лубянка»  и «Парк культуры». По предварительной версии правоохранительных органов, теракты осуществили террористки-смертницы с Северного Кавказа. В результате взрывов 38 человек погибли, 72 пострадали, 27 из которых находятся в тяжелом состоянии, 5 в крайне тяжелом. Сотрудники районной газеты соболезнуют родным погибших и пострадавших в результате терактов. Что по поводу взрывов в метро думают шатковцы, выяснил наш обозреватель, проводя короткий опрос:

И. Д. СМЕРДИНОВ, пенсионер, участник ВОВ:

-У меня даже нет слов выразить свое возмущение случившемся. Когда люди гибнут на поле боя, это как-то  объяснимо, а в мирное время погибнуть от взрыва бомбы в центре столице нашей Родины Москве -  это не поддается никакому объяснению. Я считаю, что в том, что происходит  рост преступности, террористических актов, есть большая недоработка правоохранительных органов и службы безопасности. Не за то русские люди 65 лет назад проливали свою кровь на полях сражений, чтобы сейчас наши внуки и правнуки боялись ходить по улицам, ездить в общественном транспорте.

С. СЕРГЕЕВ, 43 года:

-Сожалею, что столько людей погибли. Ведь это мирные люди, вовсе не причастные ни к каким террористическим группировкам, которые не принимают участие в уничтожении бандформирований на Северном Кавказе. Сейчас многие уверены, что взрывы в Москве -  это ответный удар бандформирований за гибель их боевых командиров. Получается, что теперь русские люди после каждого объявления по телевидению об удачной операции по уничтожению бандитов на Северном Кавказе должны прятаться по углам.  Я считаю, что наши правоохранительные органы не в состоянии нас защитить. Очередное подтверждение тому - взрывы в подземке.

Н. В. ЛОКТЕВА, начальник отдела культуры, спорта и туризма районной администрации:

-Я не могу об этом спокойно говорить. Мир перевернулся, женщины-смертницы идут на преднамеренное убийство мирного населения. У меня в Москве живет дочь с семьей. Первое, что я сделала, услышав сообщение о взрыве в метро, позвонила ей. Слава Богу, она была далеко от этих станции  метро. А вот зять был на месте событий и ему просто повезло, что он не пострадал.  Очень жаль погибших и пострадавших людей. Нельзя допускать, чтобы такое повторилось.

В. В. ИЛЬИН, участник урегулирования осетино-ингушского конфликта в 2005  и  2008 годах:

-Такое могли совершить только нелюди. И обвинять сейчас в случившемся правоохранительные органы -  тоже не верно. Невозможно визуально определить во многотысячной толпе  метрополитена человека, несущего взрывчатое вещество. Давно  пришло время в местах массового скопления людей: метро, вокзалы, концертные залы -  устанавливать не только металлоискатели, но и определители наличия взрывчатого вещества. Без таких мер обезопасить мирное население будет очень сложно.

Подготовила Т. БЫКОВА.