Проблем много, но они будут решаться

В начале зимы 2009-2010 года территория Лесогорского поселкового совета значительно увеличилась. В нее вошли, после объединения поселений, села Корино, Ключищи, Понетаевка, Кардавиль, Кирманы, деревня Крутец, поселок Лесозавод, участок № 3 с-з «Власть Советов» и поселок станция Лесогорск. Проблем в данных населенных пунктах более чем достаточно. Как отразилось объединение поселений на жизни  людей, выяснил наш обозреватель, побывав там 25 марта и встретившись с людьми.

Самой большой и так и не разрешенной проблемой везде, кроме Понетаевки,  прошедшей снежной зимой, была чистка сельских дорог от снега. Если центральная дорога чистилась, то все остальные улицы «утопали» в  снегу. Люди по пояс в снегу добирались до магазинной, медпунктов, за водой. Все, с кем мне удалось встретиться, говорили одно: «Бог миловал, что не было пожаров. Никакая, даже мощная пожарная техника, не смогла бы пробиться к сельским домам».

Второй и тоже очень острый вопрос русской глубинки, это водоснабжение. В Корино несколько раз за зиму перемерзала колонка и люди по несколько дней сидели без воды. Да и идти до нее с нескольких улиц нужно чуть не по километру. На самой дальней улице есть колодец, но вода в нем не вычерпывается, а потому стухла и не пригодна для питья. Да и сам колодец требует ремонта. Местные жители прослышали, что глава Лесогорской поселковой  администрации Е. П. Седов, обещал продлить водопровод и установить еще одну колонку на что очень надеются.

Не лучше картина с водоснабжением и в Ключищах. Здесь несколько раз за зиму выходила из строя водонапорная башня, причем ремонт ее затягивался порой на неделю. Люди были вынуждены  топить снег и пить эту воду.

На Лесозаводе водопровода нет, есть два колодца, которые требуют ремонта. Да и идти до них старикам, а здесь живут практически все люди преклонного возраста, по сугробам тоже большая проблема. Поэтому половина поселка зимой пили воду из пруда.

На 3 участке с-за «Власть Советов» вода в водопроводе была всю зиму. Но давно уже случился в системе прорыв, который не ликвидирован до сих пор, а поэтому включают насос по времени.

В Крутце, Кардавиле, Кирманах так же есть сложности с водоснабжением. А вот встреча с жителями села Понетаевка меня порадовала. Здесь, после объединения, произошли значительные  перемены к лучшему. С водой проблем нет, в квартирах тепло, улицы, как я уже писала выше, прочищены от снега. А главное в многоквартирных домах  осушили подвалы от канализационных стоков. Там годами была сырость, грязь, вонь,  насекомые. А бывшая глава Понетаевской сельской администрации, вопрос откачки канализации никак решить не могла, ссылаясь на то, что канализационная система смонтирована не правильно.

Есть и еще одна проблема для всех поселений. Когда решался вопрос объединения, людям обещали, что будет разработал график посещения присоединенных населенных пунктов главой и специалистами Лесогорской поселковой администраций. К сожалению, до сих пор этого не сделано. Ни главу, ни специалистов многие вовсе не видели за все прошедшее время. Люди даже лишены возможности взять  на месте необходимую справку, или рассказать о проблемах своих сел.

После объезда сел, я встретилась с главой Лесогорской поселковой администрации Е. П. Седовым и попросила его рассказать, как он думает решать озвученные жителями вопросы. Евгений Петрович рассказал следующее:

-Проблема чистки дорог от снега стоит достаточно остро, у нас нет своей техники, да и с финансами для решения данного вопроса туго. Но я думаю, будущей зимой положение изменится. Мы заключили договор с Шатковским ДРСП, которые чистят центральные дороги, чтобы они чистили дороги и по другим наиболее населенным улицам. Кроме того есть договоренность и с владельцем частного трактора.

Что касается Понетаевки, то там нашей заслуги нет. Порядок обеспечил директор Понетаевского психоневрологического интерната В. И. Батылов. Да и ЖКХ бывшей Понетаевской сельской администрации еще только сейчас расформировывается.

В Корино у меня действительно есть задумки продлить уличный водопровод. Но сделать это можно будет только при финансовом участии жителей  села. Они жалуются, что колонки у них замерзали, а ведь ни одну из них они за зиму не утеплили. Хотя это не такая уж и большая проблема.

В Ключищах водонапорную башню нужно ремонтировать капитально. А текущий ремонт мы проводили и проводим. С утверждением, что люди по две, три недели сидели без воды, я не согласен.

На Лесозавод выезжал директор поселкового ЖКХ и осмотрел колодцы. Будем проводить ремонт, и даже если позволят средства, сделаем новый. О прорыве водопровода за 3-ем участке мы знаем. Но пока ликвидировать его сложно. Подождем пока оттает земля.

В-общем то,  во всех поселениях вопрос водоснабжения решить будет сложно. Водопроводные системы и башни старые и изношенные, а поэтому прорывы неизбежны. Аварийная бригада ЖКХ выезжает и делает все возможное, чтобы люди были с водой.

Но и поселковой службе ЖКХ живется сейчас не сладко. Где брать средства для финансирования работ, заработную плату. Вот возьмем, для примера Лесозавод, на благоустройство здесь предусмотрено всего 4080 рублей. А сюда входит и чистка дорог от снега и ремонт колодцев, и многое другое. Возможно уложится в такую сумму? Кончено, нет.

Но несмотря ни на какие трудности, работать мы будем и приложим все усилия для того, чтобы решить наболевшие вопросы. Хорошо хоть большую помощь нам оказывает руководство ЗАО НПК «Электрические машины» и РМЭС Нижегородского предприятия магистральных электрических сетей.

Что же касается организации выезда на места специалистов администрации, то сейчас составляется график  в соответствии с которым мы и будем работать. У нас были трудности с транспортом для этих целей, сейчас этот вопрос решен.

Подготовила Т. БЫКОВА.