Проба пера принесла удачу

С 1 февраля по 10 марта в  Нижегородской областной библиотеке проходил литературный конкурс «Россия, встань и возвышайся!». В этом  конкурсе приняли участие юные читатели (с 7 до 17 лет) из 29 районов области. Шатковский район представляли девять человек.

 

Проходил конкурс по нескольким номинациям. В первой, которая называлась «В истории России есть страницы, и красотой, и болью налиты»,  надо было в одном или нескольких жанрах отразить собственный взгляд на различные события из истории России, на события родного города, села, школы, значимые и созвучные с общероссийской историей. В этой номинации свои стихотворения направили на суд жюри Анастасия Козлова из с. Спасское, Мария Гришина из с. Паново, Ольга Нагина из с. Шарапово, Екатерина Зотова из с. Великий Враг другие.

Для Алёны Важновой, из  Архангельской школы, это была проба пера.  И очень удачная: Алёна заняла в номинации первое место. Ее стихи «Уходят мальчишки», «Прости меня», «Планета Таня», приятно удивили и покорили жюри. Они лиричны и трогают душу.

В номинации «Письмо ровеснику в пылающий адрес войны» в условном жанре письма нужно было отразить личностное отношение к реальным участникам Великой Отечественной войны. В адрес жюри конкурса были направлены творческие работы четырех наших читателей: Нины Суродеевой  из Спасской школы («Письмо Тане Савичевой»), Александра Сатункина («Письмо прадеду»), Соколова Никиты («Письмо прабабушке») и Елены Ворбьевой («Письмо Зое Космодемьянской».  Последние  трое ребят -  из поселка Лесогорск. Елена Воробьева заняла в этой номинации первое место.

Мы очень рады, что двое наших читателей достойно представили наш район, вошли в число победителей. Хочется пожелать им дальнейших творческих успехов.

Е. НИСЕНКО, заместитель директора ЦМБС по работе с детьми.