Моя прабабушка - сержант

Моей прабабушке Екатерине Ивановне Саразовой 21 ноября 2009 года исполнилось 86 лет. Она - участница Великой Отечественной войны, имеет воинское  звание «сержант».

На мою просьбу рассказать  о войне бабушка Катя повела тихую беседу:

-Я, как и все мои сверстники, в июне 1942 года была мобилизована в ряды Советской Армии Лукояновским райвоенкоматом. 15 июня 1942 г. нас отправили в г. Горький, где зачислили   в школу связистов-почтовиков. Нас готовили работать на полевых  почтах с военной корреспонденцией. Прошли трехмесячные курсы молодого бойца: боевую и политическую подготовку, приняли присягу. Отделение, в котором я находилась, оставили при воинской части в Горьком, а остальных отправляли на фронт для работы на полевых почтах.

 

Военная корреспонденция требовала большой обработки. После проверки военной цензурой обрабатывалась вручную: штемпелевка,  предварительная сортировка по полевым почтам и т.д.

В 1943 году вышло постановление принимать посылки на фронт для бойцов от населения. Работы прибавилось: посылки загружали и разгружали вручную. Для отдыха совершенно не было времени. По 38 часов не выходили из отдела, спали на ходу. Почти каждую ночь слышали бомбёжку, но мы не падали духом. Во время бомбёжок осколки  падали на нас, однажды  «задело» общежитие, и два месяца мы жили без потолка. Ночью работали с маскировкой и при свечах.

В августе 1944 года нашу часть отправили  в Польшу. В г. Люблин к нам присоединились польские девушки-солдаты. Мы узнали, что вошли в  состав Первой польской армии. Всё это было секретно. Наша часть обозначалась ВПСП-40. Нам выдали польскую форму, и снова началась работа. Корреспонденцию отправляли грузовыми машинами под обстрелом и бомбёжкой. Были случаи, что машины возвращались с потрёпанной почтой. Поэтому порой солдаты не получали   дорогих писем из дома.

Около г. Люблин мне довелось увидеть лагерь смерти Майданек, где гитлеровцы сожгли 1500000 детей, женщин, стариков. Далее наша часть расположилась в небольшом г. Лович, откуда вся почта, и секретная, и письма бойцам, доставлялась нами вплоть до Берлина. Победу я встретила в этом городе. Радости не было конца. Весь день мы гуляли в лесу, любовались голубизной и спокойствием неба. Потом я в польском госпитале лечилась от малярии. 20 сентября 1945 г.  демобилизовалась и вернулась в родной Шатковский район. С 1960 года живу в Шатках...

О войне моя бабушка Катя может говорить долго, но она уже старенькая, быстро устает, но помнит всё до мелочей. Из общения с ней я поняла, что кровавое зарево войны никогда не исчезнет из ее памяти.

Кристина КОРТИКОВА, ученица 7 «б» класса Шатковской средней школы №1.