Милиция. Какой она должна быть?

Министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву президентом страны отведен срок до нового года, за который он должен снизить градус общественного негодования по поводу действий МВД. Нургалиеву поручено претворять в жизнь реформу правоохранительных органов. Министр МВД в свою очередь предложил россиянам принять участие в подготовке нового закона «О милиции». Министерство рассчитывает завершить подготовку концепции уже весной, после чего она будет размещена на официальном сайте МВД России, и граждане смогут с ней ознакомиться, высказать свое мнение. Министр подчеркнул, что главный тезис нового закона -  «не граждане для милиции, а милиция для граждан». В связи с этим сотрудники редакции провели опрос среди шатковцев по темам: удовлетворяет ли вас деятельность милиции, нужна ли реформа МВД и что должно быть главным при реформировании органов внутренних дел? И вот такие услышали мнения:

Екатерина К.: «Помощи от них (милиции) никакой. Заявления по кражам принимать не хотят, а если примут, то палец о палец не ударят. Если задумали реформу, то надо её делать так, чтобы в результате была польза людям, а не самим милиционерам».

Тамара А.: «Милиционеры ведут себя грубо, по-хамски, матерятся, будучи в форме, покупают спиртное. Уровень культуры - очень низкий. Преступлений раскрывают мало, больше пишут отчётов, где у них всё гладко. «Гаишники» вымогают взятки, причём мелких не берут (по мелки заводят дела на дающего)».

Олег К.: «Ничего хорошего про милицию сказать не могу. Творят беспредел. Это мафия. Реформа, конечно, нужна. Полная. За ними должен быть контроль. Милиция должна соблюдать законы и права человека».

Сергей Т.: «Ничего положительного от деятельности милиции за свою почти 40-летнюю жизнь не видел. Только наглость, хамство и вымогательство. Хотя хорошие люди среди милиционеров есть. Но, к сожалению, система их ломает. Нужна кардинальная реформа, вплоть до полного роспуска и создания новых правоохранительных органов с человеческим лицом.  Главное при этом -  милиция должна служить обществу, гражданину. Нельзя реформу свести только к сокращению штатов и повышению зарплаты. Не считаю, что милиционер должен получать больше чем учитель или врач».

Валерий Т. : «Служба милицейская очень нужная и, как поётся в песне, «на первый взгляд как будто не видна». Работа ответственная, нервная. Этим и можно объяснить отдельные срывы, эксцессы. Но не нельзя огульно осуждать всю милицию. Не будь их, нас бы захлестнула волна преступности. Преобразования, конечно, нужны. Должно быть больше внимания к рядовым сотрудникам, достойно выполняющим свою нелёгкую работу».

Тема реформирования милиции - одна из самых обсуждаемых на сегодня в обществе. Хорошо, что министр МВД предложил гражданам поучаствовать в подготовке нового закона «О милиции». Так что можно считать дискуссию открытой. Наша газета готова принять в ней участие, мы ждём  писем наших читателей. Хотелось бы, чтобы в них была не только критика, но и конструктивные предложения.

Подготовил С. ДЫМСКИЙ.