Лихолетье коснулось каждого

Я хочу рассказать о том, как жили в годы войны мои родные в тылу и как воевали на фронте.

Моя прабабушка Евдокия Павловна Гусева в годы войны жила в деревне Малиновка Шатковского района. Ее муж, мой прадед Антон Семенович Гусев на фронт ушел в первые дни ВОВ. Прабабушка  одна растила и  воспитывала семерых детей.

 

Однажды пошла за хворостом в лес. Было раннее утро. Набрав вязанку, она услышала шум. Сначала ей было не понятно, откуда он идёт. Подняла глаза и видит: летит самолет. Она испугалась и спряталась за дерево, но продолжала смотреть в небо. Неожиданно из самолета  что-то выпало и стало спускаться  вниз, потом раскрылся парашют. Прабабушка затаилась. Человек на парашюте приземлился неподалёку от неё, снял комбинезон и вместе с парашютом спрятал его в кусты, одел штатский костюм и быстро удалился.

Забыв про хворост, прабабушка вышла из своего укрытия и подошла к тому месту, где парашютист спрятал вещи. «В хозяйстве  пригодится», - подумала она и взяла всё домой. Ткань  крепкая попалась, из парашюта прабабушка нашила детям штанов. А про то, что видела в лесу, никому не сказала. Она понимала: могли не поверить, обвинить  в шпионаже и уничтожить вместе с детьми. Ответственность за жизни детей и мужа заставила хранить молчание. Муж в то время воевал.

А. С. Гусев (1905 г.р.) начал свою службу санитаром в военном госпитале. Но как говорил сам: «Насмотрелся в госпитале всего, да и кровь не переношу, стал проситься на передовую».

Он попал в артиллерийский взвод. После очередного боя их  полк отправили на переформирование в Ужовку. Проезжали через станцию Шатки. Солдат Гусев  попросился у командира домой забежать. Из головы у него не уходила мысль: «Может быть последний раз жену и детей повидаю». Командир отпустил, но предупредил: «Если через 5 дней не вернешься, то и тебе, и мне расстрел будет».

Мой дедушка Валентин Антонович Гусев тогда совсем маленьким был, но ту встречу запомнил и мне о ней рассказал. До сих пор он помнит отцовскую винтовку «трёхлинейку». Уходя из дома, солдат  в подарок детям оставил  несколько патронов. Очень хотелось чем-нибудь порадовать ребятишек. Эти патроны чуть до беды не довели. Дети бросали их в костёр, а они взрывались. Прабабушка  увидела, отобрала патроны и закопала  в землю -  от греха подальше. Старшим сыновьям отец подарил кожаные с красными лампасами кавалерийские галифе. Носили их по очереди: кто вырастал -  передавал  следующему.

Ушёл  тогда мой прадед и больше не вернулся… Я очень хочу узнать, на каком участке советско-германского фронта погиб он. Постараюсь найти и место его захоронения.

Вечная память моему прадеду Антону Семеновичу Гусеву. Пусть земля ему и всем солдатам, геройски сложившим головы на полях сражений, будет пухом.

Иван ГУСЕВ, ученик 11 класса Шатковской средней школы №1.