Как готовимся к посевной?

В «Новом пути» опубликованы интервью с ответственными работниками управления сельского хозяйства района Н. М. Кожокиным и Н. А. Толокиным о подготовке к весенне-полевым работам. Сегодня слово вновь даем главному агроному района Н. М. Кожокину, который расскажет о готовности к севу ООО «Нелединское».

 

ООО «Нелединское» к предстоящей весенней посевной готовится основательнее, чем прежде. С осени поднята зябь на 550 га, посеяли озимые на 500 га.  В полном объеме, даже с запасом, подготовили  семена - их засыпано  300 тонн. Причем, если раньше все семена яровых культур были покупные, то в этом году хозяйство  обеспечило своими. Что немаловажно, все семена близких репродукций, это в первую очередь скажется на себестоимости производимого товарного зерна, а, значит, в целом на экономике сельхозпредприятия.

Весь семенной материал прошел проверку в Шатковском филиале Россельхозцентра, полностью признан кондиционным.  В ближайшее время  займутся их обеззараживанием, чтобы убить протравителями вредную инфекцию, которая находится как снаружи, так и внутри семян. Надо отметить, что этот агроприем в «Нелединском» стал обязательным. У руководства  хозяйства есть  намерения закупить 10 тонн элитной пшеницы, провести сортосмену, сортообновление.

Посевные площади в данном хозяйстве не снижаются, а остаются на уровне предыдущего года. Зерновые разместятся на 1250 га. Это будут озимая и яровая пшеница. Учитывая то, что  в посевах только зерновые культуры, руководство «Нелединского» считает целесообразным заниматься многолетними и однолетними травами, чтобы каким-то образом выдержать севооборот. Например, часть многолетних и однолетних использовать как сидеральные культуры, запахивать их для  повышения плодородия почвы.

Чтобы получить приличный урожай,  нелединцы ежегодно активно  работают с удобрениями. Вносят их как во время сева, так и в подкормку по вегетирующим растениям. В прошлом году каждый гектар получил 40,5 кг действующего вещества при среднерайонном показателе 30 кг на гектар. В данный момент минеральные  туки в «Нелединское» пока не завезли, но в планах хозяйства внести их не меньше, чем в 2009 году, и сейчас решается вопрос их закупки (250 т в физическом весе) в  ООО «РегионагроВолга» или в  других фирмах.

С наступлением теплых дней в ООО «Нелединское» активизировалась работа по подготовке посевной и почвообрабатывающей техники. Приведены в порядок все четыре сеялки, шесть культиваторов. В сельхозпредприятии имеется десять тракторов различных марок: один - ДТ-75, два - Т-150, два-МТЗ-1221, пять - МТЗ-82. Все  они в рабочем состоянии.

ГСМ в запасе нет, но, по словам директора ООО «Нелединское» Е. М. Лукичёва, инвесторы обещают поставить ГСМ вовремя.

Н. КОЖОКИН, начальник отдела интенсификации растениеводства, животноводства и механизации управления сельского хозяйства.