Будем решать конкретные задачи

Подведены итоги состоявшихся 14 марта выборов в Земское собрание района, в Шатковский поселковый Совет и сельские Советы Шатковского района. Активность при выдвижении своих кандидатов в депутаты проявили две партии, отделения которых действуют в нашем районе, это: «Единая Россия» и КПРФ. На ряд вопросов, касающихся итогов выборов, прошедшей предвыборной кампании и дальнейшей работы избранных депутатов  ответила секретарь Шатковского местного  отделения КПРФ Шахла ИСТОМИНА и секретарь политсовета Шатковского отделения ВПП «Единая Россия» Владимир Иванович ВОЛКОВ.

 

-  Прошли выборы в Земское собрание Шатковского района, в поселковый и сельские Советы. Сколько человек было выдвинуто кандидатами в депутаты от вашей партии? Сколько из них избрано?

Ш. ИСТОМИНА:

- В Земское собрание местное отделение КПРФ выдвинуло 13 кандидатов, избраны депутатами двое. В Шатковский поселковый Совет - из двух один, а в сельские Советы района - из пяти двое (в Красноборский сельский Совет).

В. ВОЛКОВ:

-Прошедшие выборы в Шатковском районе убедительно доказали насколько велика поддержка населением партии «Единая Россия». От местного отделения ВПП «Единая Россия» на выборы было выдвинуто 108 кандидатов в депутаты Земского собрания, поселкового и сельских советов, 102 наших кандидата прошли через выборы и стали депутатами. На мой взгляд, это очень хороший результат.

- Как отделение партии помогало в ходе избирательной кампании своим выдвиженцам? В чём, на Ваш взгляд, причина того, что не были избраны некоторые из тех, на кого рассчитывали?

Ш. ИСТОМИНА:

- Материалами для агитации за нашу партию нас обеспечивал областной комитет. Был выпущен (тиражом 999 экземпляров) информационный лист, содержащий перечень кандидатов в депутаты от КПРФ. Сами кандидаты свой избирательный фонд не создавали и счёт для него не открывали. В этом и состоит одна из причин того, что большинство наших кандидатов не оказалось избранными. Избиратели были плохо информированы о кандидатах. Агитация - дело большое, там, где она была, там были и результаты.

В. ВОЛКОВ:

-Естественно, отделение партии не пускало ход предвыборной работы на самотек.  Большинство наших кандидатов впервые принимали участие в выборах. Именно им в первую очередь мы помогали организовывать встречи, дискуссии с избирателями, объясняли, как проводить подворные обходы. Ну, а в том, что несколько наших кандидатов проиграли, я  не вижу ничего страшного. На то они и выборы. Может быть, мы что-то недоработали, а может быть, на местах нашелся более достойный кандидат. 100% победы на выборах и не может быть.

- Образуют ли избранные депутаты от вашей партии свои группы или фракции в представительных органах? И как будет строиться их работа?

Ш. ИСТОМИНА:

- По действующему положению для создания фракции в Земском собрании требуется не менее 3 депутатов, а нас только двое. Но независимо от того, будет ли снижена эта норма или нет, мы будем работать сообща. Будет ли у нас официально оформленная фракция или нет - принципиального значения не имеет.

В. ВОЛКОВ:

-В Земском собрании, поселковом и сельских советах депутаты от «Единой России» будут работать как одно целое. У нас сейчас проходит формирование фракций, 17 марта мы провели политсовет, на котором обсуждались итоги прошедших выборов, наши успехи и упущения. А также обсуждался вопрос о выборах глав местного самоуправления  района, Шатковского поселкового и сельских советов. И в дальнейшем все ключевые вопросы будут проходить обсуждение на политсоветах. Депутат  любого уровня может обратиться в отделение нашей партии по любому вопросу, и всегда он получит разъяснение и  посильную помощь.

- Какую ответственность партия несёт за своих депутатов в случае их систематических неявок на заседания или невыполнения решений вышестоящего партийного органа?

Ш. ИСТОМИНА:

- Мы с Николаем Александровичем Атаевым - люди ответственные. Если наши избиратели доверили нам представлять их интересы в Земском собрании, то мы всегда найдём время, чтобы посещать его заседания.

В. ВОЛКОВ:

-Руководители фракций на местах будут постоянно контролировать не только явку кандидатов на заседания, но  и их активность в работе. Главная задача депутатов от нашей партии - отстаивать интересы  избирателей в соответствии с политикой партии «Единая Россия».

- Какие цели и задачи ставит отделение партии при работе в Земском собрании и Советах? Есть ли программа партии, касающаяся Шатковского района, посёлка Шатки?

Ш. ИСТОМИНА:

- Определённой программы у Шатковского отделения КПРФ для  района или посёлка нет. Чтобы полноценно исполнять свои депутатские обязанности, нужно знать все функции, права и обязанности депутата. Пока я знаю только, что во главу моей деятельности будут поставлены чаяния народа, моих и не только моих избирателей. Буду использовать положительный опыт работы своего коллеги депутата Н. А. Атаева. Будем решать конкретные задачи, которые поставят перед нами наши избиратели.

В. ВОЛКОВ:

- В Шатковском отделении ВПП «Единая Россия» разработана программа развития Шатковского района, в которой затронуты вопросы сельского хозяйства, газификации, коммунального хозяйства, да всех жизненноважных структур. Все вновь избранные депутаты будут с ней ознакомлены и будут строить свою работу так, чтобы принятая программа претворялась в жизнь.

Беседу вели С. ДЫМСКИЙ и Т. БЫКОВА.