За содержание пчёл ответственность несёт владелец

9 июня в ОВД по Шатковскому району поступило сообщение от главы администрации Шараповского сельсовета В. С. Рыбиной о том, что пчёлы, принадлежащие жительнице села Шарапово Р., покусали её соседку. Составлен административный протокол. И такие случаи - не редкость.

Согласно областному закону «О пчеловодстве (действует с 1 октября 2008 года),  «пчеловоды обязаны зарегистрировать пасеку в государственной ветеринарной службе Нижегородской области», кроме того на пасеках, расположенных на территориях населенных пунктов, «количество пчелиных семей не должно превышать 1 пчелиной семьи на 100 кв. метров участка», а ульи должны быть расположены «на расстоянии не ближе 10 метров от границы земельного участка» и отделены «сплошным забором высотой не менее двух метров» или «зданием, строением, густым кустарником, а летки  направлены к середине участка пчеловода».

«Стационарные пасеки размещают на расстоянии не менее 1 км от животноводческих и птицеводческих комплексов (строений) и 6 км от предприятий кондитерской или химической промышленности и не ближе 500 метров от шоссейных и железных дорог».

Законодательное собрание Нижегородской области поправками в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях установило штрафы за нарушение требований по размещению пасек. Размер административного штрафа для граждан составляет от 300 до 1000 рублей, а для юридических лиц - от 1000 до 2000 рублей.

Так что, уважаемые пчеловоды, разводя пчёл, подумайте, как защитить от них своих соседей.

С. ДЫМСКИЙ.