Всё в мире зависит от людей

Сегодня такое прекрасное утро. Проснувшись в 4 часа, я подошла к окну и стала наблюдать, как зарождается новый день. Из-за горизонта показалось спящее солнце  - и всё сразу преобразилось. Капельки росы на траве вспыхнули огоньками, словно ночные звезды не погасли, а осыпались на траву. Ромашки подмигивают мне желтыми глазами. Их белоснежные лепестки-реснички трепещут от дуновения ветерка.

Тишина. Только от дальнего поля доносится рокот трактора, работающего в ночную смену. Из кустов, что растут у речки, раздался голос кукушки. «Раз, два, три…» - машинально считаю я. Село ещё спит. Не слышно ни мычания коров, ни окриков пастухов. Свежий воздух заполняет мою грудь. На душе спокойно и легко. Вдруг мой взгляд остановился на календаре: двадцать второе июня. Так это же дата начала Великой Отечественной войны! Спокойствие сразу сменилось тревогой. Ведь вот  также в 1941 году  кто-то любовался природой, строил планы на будущее. А тут такая беда, изменившая жизнь каждого человека.

Я вспомнила своего дедушку Василия Алексеевича Голунова, который вернулся с фронта  раненый, без ноги и без нескольких  пальцев на руках. Когда я была ребёнком, на мою просьбу рассказать о войне, он говорил: «Война - это очень страшно. Не дай вам Бог пережить это».

Я смотрела на  мирное небо, которое было вчера и будет завтра, и благодарила всех, кто подарил нам  его. Солнце поднималось всё выше.  Согревая, оно словно гладило своими лучами мою голову и говорило: «Всё будет хорошо. Только помните, что всё в мире зависит от вас, людей».

А. ТЯПКОВА,

с. Б-Печерки.