В молодых нужно верить

За последние два года педагогический коллектив Крансоборской школы стал заметно моложе. В наши ряды влились молодые специалисты - участники областной целевой программы: А. Б. Стёпин, Е. И. Архипова, М. П. Караулов. Если Алексей Борисович уже имел опыт работы в школе, то Евгений Игоревна и Михаил Петрович впервые перешагнули порог школы в новом качестве только в прошедшем учебном году.

Сегодня отношение к молодым педагогам неоднозначно в силу разных причин, но, например, А. Б. Стёпин учитель информатики, наш «компьютерный гений». Создаётся такое впечатление, что для него нет ничего невозможного. Алексей стал нашим надежным помощником при проведении различных мероприятий, открытых уроков, уроков с применением информационных технологий. За короткий срок он сумел завоевать авторитет среди учеников и педагогов школы.

В прошлом учебном году на работу в школу пришла социальный педагог - Е. И. Архипова, симпатичная, скромная девушка с сильным характером. Евгения Игоревна с огромным желанием в течение всего года постигала азы своей профессии уже не в теории, а на практике. Наблюдая за ней со стороны, было заметно, что пришла она работать в школу неслучайно и не временно, что её любовь к детям - это всерьёз и надолго. Евгения Игоревна общительная, внимательная к окружающим, всегда тактична и аккуратна в делах, ей можно доверить самые серьезные поручения. Самое же главное в ней - стремление совершенствоваться и желание брать все самое лучшее, что необходимо для педагога.

Всего лишь несколько месяцев работает в нашей школе учителем технологии М. П. Караулов, но и он уже успел зарекомендовать себя как неплохой специалист. В июне под его руководством работала трудовая подростковая бригада «Энтузиаст». Ребята отремонтировали изгородь на пришкольном участке, занимались благоустройством территории школы, а также оказали помощь местному детскому саду «Солнышко». Думаю, что у Михаила Петровича еще все впереди и работа с детьми не разочарует его.

Говоря о молодых, не могу не сказать о нашей старшей вожатой -  Анне Александровне Шиповой. Скромная, милая, исполнительная, она постоянно работает над собой, стараясь перенять у более опытных учителей все тонкости их работы. В прошлом учебном году она была участницей зонального конкурса «Вожатый года», получив Диплом.

Конечно, эти молодые парни и девушки только начинают свой путь в учительской профессии, не всё получается, ведь работать с детьми всегда сложно, т.к. все они такие разные, к каждому ребенку нужно найти свой ключик. Хочется верить, что наши молодые кадры «заболеют» учительством, как все мы когда-то, что не только материальный интерес удержит их в школе, хотя и он важен тоже. В молодых надо верить, нужно чаще предоставлять им возможность проявить себя, что мы, более опытные коллеги, и стараемся делать. В преддверии Дня молодежи хочу пожелать всем нашим учителям творческого поиска и роста, оставаться  верными профессии педагога всю свою жизнь.

И. СТЕПАНЦЕВА, директор Красноборской школы.