В ходе совещания и теория и практика

Восемнадцатого июня в управлении сельского хозяйства администрации Шатковского района состоялось совещание с участием руководителей сельхозпредприятий района. Обсуждался ход проведения сенокоса.

Специалист управления сельского хозяйства С. В. Обухова сообщила статистические данные о ходе заготовки кормов, отметив, что, если по количеству кормовых единиц на одну голову КРС район держится на среднем уровне, то по  их качеству занимает последние места в области. Отсюда и невысокие надои. В этом году из-за малого количества осадков урожайность трав ниже прошлогодней, сочность кормов также невысока. Начальник управления сельского хозяйства В. К. Лазарев призвал руководителей хозяйств не затягивать с сенокосом: «Травы начинают цвести и их надо убирать, чтобы успеть сделать второй укос».

Председатель комитета имущественных отношений Г. Н. Стрельцова напомнила собравшимся о задолженности некоторых хозяйств по земельному налогу и арендной плате за землю, средства от которых поступают целиком в бюджет района.

Затем руководители сельхозпредприятий, к которым присоединился глава местного самоуправления Шатковского района А. И. Нестеров, отправились на поля ООО СХП «Красная звезда», где посмотрели сев ржи комплексом производства США «Джон-Дир». О его работе рассказал директор СХП Н. И. Лисов.

Этот агрегат, приводимый в действие мощным колёсным трактором, за один проход производит безотвальную подготовку почвы, внесение удобрений, посев и прикатку. Прямо в поле можно отрегулировать глубину  рыхления почвы и норму высева семян. За сутки, работая без маркеров и без дозаправки топливом, он может засеять зерновыми до 200 га.   Комплекс имеет спутниковую навигацию, бортовой компьютер, звукоизолированную кабину с кондиционером. 

Желающие имели возможность сесть в кабину и познакомиться с работой агрегата изнутри.

Несмотря на высокую цену (почти 17 миллионов рублей), комплекс, по словам Николая Ивановича, себя окупает. Налицо экономия топлива и трудовых ресурсов. Чтобы посеять те же площади прежней техникой, необходимо было примерно 30 работников, а комплекс обслуживают всего 3 - 4 человека. «Вот и решение кадровой проблемы на селе», - заметил А. И. Нестеров. Но для  продуктивной работы  комплексанужны обширные ровные поля. Комплекс становится эффективным при наличии у хозяйства не менее 5000 га посевных площадей.

В «Красной звезде» уже  несколько лет подряд занимаются расширением  земель. Приобретают в собственность, берут в аренду земли прекративших существование соседних сельхопредприятий. Сейчас в СХП - 6100 га пашни из них обрабатывается 5800 га. В этом году распахано 300 га неиспользуемых в течение многих лет земель. Некоторые участки не пахались 28 лет. Естественно, они заросли деревьями, кустарником и бурьяном. Приходится их корчевать, проводить многократное (до 10 раз) дискование почвы. Затраты на такую обработку составляют более 5 тысяч рублей на 1 га. Но несмотря на то, что с 2009 года данный вид сельхозработ  государством не субсидируется, ООО СХП «Красная звезда» намерено и в дальнейшем продолжать заниматься рекультивацией сельскохозяйственных земель. Чтобы легче было перебрасывать сельхозтехнику, СХП занимается устройством полевых дорог, удобных переездов через овраги.

На вопрос, окупается ли такая работа, дадут ли восстановленные земли хотя бы  20 центнеров зерновых с 1 га, Н. И. Лисов ответил: «Дадут и 50 ц/га при правильной агротехнике. На пятый  год урожайность с рекультивированных земель сравнивается с урожайностью основных полей».

Участники совещания осмотрели поля СХП, занятые озимыми, яровыми зерновыми культурами, картофелем. В целом состояние культур хорошее, но крайне необходима влага. Пока, сетовал Николай Иванович, прошёл только один полноценный дождь, промочивший почву на 5 - 7 сантиметров. В связи с засушливой  погодой  пришлось скорректировать и виды на урожай. Если весной ООО СХП «Красная звезда» планировало собрать 18 тысяч тонн зерна, то сейчас и 12 тысяч тонн будет неплохо, считает Н. И. Лисов.

А. И. Нестеров, В. К. Лазарев, все руководители сельхозпредприятий неоднократно выражали Н. И. Лисову своё уважение за его благородный труд по восстановлению пахотных земель, труд который пойдёт на пользу будущим поколениям.

С. ДЫМСКИЙ.