Ураган наделал бед, но наш район обошел стороной

Много бед наделали гроза и ураган, пронесшиеся по территории Нижегородской области в выходные дни. Скорость ветра 12 июня достигала 30 м/сек. По наблюдениям синоптиков, таких  капризов погоды в нижегородских краях не наблюдалось с июля 1974 года.

Уже подсчитан ущерб, нанесенный разгулявшейся стихией. Обесточенными оказалось 260 км железнодорожных путей ГЖД. Без электроснабжения остались 16 районов, в основном левобережных р. Волги. Несмотря на принимаемые меры,  на 15 июня без электроснабжения остались 13 районов, 1248 населенных пунктов, 50550 домов, 166697 жителей, в том числе 33445 детей.

В результате стихии погибли три человека, в том числе один ребенок. Пострадали 272 объекта, в том числе 110 многоквартирных домов и 11 объектов соцкультурной сферы. Повреждено 155 частных домов. Общий ущерб составил около 20 миллионов рублей.

Не наделал ли бед ураган в Шатковском районе? Об этом мы попросили  рассказать  и.о. начальника сектора гражданской защиты и мобилизационной подготовки районной администрации Н. Н. ТЮРИНА:

-В период прохождения грозового фронта 12 и 13 июня от глав муниципальных образований района, руководителей организаций и предприятий, а также  частных лиц в единую дежурно-диспетчерскую службу сообщений о нарушениях систем жизнеобеспечения не поступало. Шатковский район, к счастью, ураган обошел стороной.

Подготовила Т. БЫКОВА.