Трудовая четверть

Лето для подростков - это  прежде всего, отдых и общение со сверстниками. Однако именно в летнюю пору многие школьники задумываются о подработке. С 2003 года центр занятости  Шатковского района старается  трудоустроить подростков в возрасте 14 - 17 лет именно в каникулярный период. В трудовые бригады привлекаются  дети из малообеспеченных, неполных, многодетных семей, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также  попавшие в трудную жизненную ситуацию.

В этом году в течение двух недель с 7 июня 2010 года работали 12 трудовых  бригад, созданных при обеих Шатковских, Староиванцевской, Вечкусовской, Архангельской, Большепечерской, Спасской, Шараповской, Пановской, Светлогорской, Красноборской и Силинской школах. Всего в бригадах трудились   123  подростка.

Оплата труда производится из средств районного  бюджета, так как школы не имеют возможности оплачивать их труд из расчета 4330 рублей (МРОТа), а служба занятости перечисляет на сберегательные книжки материальную поддержку из расчета 1275 рублей за месяц. Деньги выплачиваются за фактически отработанное время.

В целях трудового воспитания и пропаганды добросовестного отношения к труду ежегодно проводится конкурс на звание «Лучшая трудовая  подростковая бригада». Победитель районного конкурса принимает участие в областном.

При Шатковской школе №1 пятый год подряд функционирует трудовая бригада «Юность». В этом году в неё вошёл 21 учащийся с 8 по 10 класс.  Руководила их деятельностью А. В. Ланцова, социальный педагог школы. Ребята занимались благоустройством территории около школы, пропалывали от сорняков клумбы, а также площадку возле мемориала «Тане Савичевой и  детям войны посвящается…», удаляли кустарник на территории бывшей теплицы, покрасили к новому учебному году стулья и парты в кабинете № 19. Кроме этого 4 девочки из данной бригады были  вожатыми у будущих первоклашек в детском  оздоровительном лагере «ЛОТОС» (работавшем на базе школы). По словам Анны Викторовны, все ребята трудились с охотой, добросовестно выполняли поручения. А что касается заработанных денег, то многие  заранее знали, на что  их потратят.

Подобные работы выполняют и другие подростковые трудовые бригады, созданные при школах района.

Е. КУЗИНА.

Фото автора.