Связь двух районов расширяется

Двадцать второго июня в нашем районе побывала делегация из Ичалковского района  республики Мордовия. В её составе были два заместителя главы, другие ответственные работники районной администрации: начальники отдела культуры, спорткомитета, архитектор и другие, а также главный врач районной больницы и группа глав сельских поселений, всего 12 человек.

Связь между нашими районами существует давно: представители республики Мордовия принимали участие в  праздниках в селах нашего района с мордовским населением: в Старом Иванцеве, Великом Враге. Но встреча на таком уровне состоялась впервые.

История этой встречи такова. Наступает очень важный для мордовского и русского народов юбилей: 1000-летие их единения или объединения. В связи с этим руководство республики решило в период Всероссийской переписи населения, которая состоится в октябре текущего года, выяснить, сколько же мордвы  проживает сейчас на территории России. Каждый район республики закреплен за определенным регионом для проведения разъяснительной работы. В связи с этим в первой половине июня администрацию Шатковского района посетила глава администрации Ичалковского района В. Г. Дмитриева. При встрече глава нашего района А. И. Нестеров рассказал о развитии района в последние годы, показал наши новостройки и достопримечательные места, что вызвало большой интерес у В. Г. Дмитриевой, и она решила направить в Шатки делегацию в вышеперечисленном составе.

Делегацию встретили А. И. Нестеров, глава администрации района М. Н. Межевов, его заместитель по социальным вопросам Н. И. Телешев. Гостям показали мемориальные комплексы «Никто не забыт, ничто не забыто» и «Тане Савичевой и детям войны посвящается», рассказали об истории их создания, о Тане Савичевой. Гости побывали в физкультурно-оздоровительном комплексе, районной больнице, где руководители предприятий Е. В. Ковыляев и А. Н. Самсонов рассказали о своих объектах, показали их. Хотя в Ичаловском  районе есть и спорткомплекс, и центральная районная больница, гости позавидовали нам, шатковцам, по размеру, оборудованию, количеству спортплощадок ФОКа,  по оснащенности медоборудованием, благоустройству территории, внешнему и внутреннему виду палат, в целом отделений ЦРБ.

Ичалковцы побывали в парке, посетили улицы Новоселов, Зеленая в IV микрорайоне, где построены и строятся дома для молодых специалистов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Такой программы закрепления молодых специалистов в Мордовии нет.

Затем наши гости побывали в п. Лесогорск, где осмотрели строящуюся школу, послушали рассказ главы поселковой администрации Евгения Седова о работе по созданию товариществ собственников жилья (ТСЖ), о том, что даст собственникам жилья это товарищество. Кстати, в Лесогорск  были приглашены и главы администраций поселений Шатковского района, которые затем в неформальной обстановке пообщались со своими коллегами. Я думаю, что они, главы, узнали много интересного о работе своих коллег из Мордовии, об их оплате труда, о круге их обязанностей и т.д.

В завершение встречи руководство делегации из Ичалковского района поблагодарило руководство нашего района, выразило большое удовлетворение от увиденного и услышанного, пригласило посетить их район.

Небольшая справка: Ичалковский район согласно постановлению ВЦИК от 12 июня 1929 года был создан в составе Арзамасского округа Нижегородской губернии. В 1930 году он вошел в состав Мордовии с расширением территории. В марте 1959 года территориальное формирование района завершилось.

Район расположен в северо-восточной части республики Мордовия. Он граничит с Починковским районом Нижегородской области. Жители района, направляясь в Нижний Новгород,  проезжают через Шатки.

Его площадь - 1265 кв.км. Районный центр - с. Кемля, хотя в районе есть и Ичалки, и Новые Ичалки, и Малые Ичалки. Всего в районе 62 населенных пункта, объединенных в 17 муниципальных образований (сельсоветов). Проживает около 22 тыс. человек, в райцентре примерно 5 тыс. жителей.

В аграрном секторе 80 тыс. га  земли, 14 сельхозпредприятий, производят мясо, молоко, зерно, сахарную свеклу. Имеется мясокомбинат, сырокомбинат, спиртозавод.

Н. ТУКМАКОВ.