Соблюдение правил обеспечит безопасность

Водные процедуры ни с чем не сравнимы, особенно в летние жаркие дни. Они манят к себе прохладой и красотой. Как только наступают теплые дни, берега водоемов переполнены купальщиками.

Но далеко не всегда мы осознаем, сколь опасна водная  среда для человека. По статистике  в России каждый день во время приятного и на первый взгляд безобидного купания вода уносит жизни в среднем 40 человек.

Есть несколько правил поведения на воде, которые необходимо выполнять. Нельзя нырять в незнакомых местах - можно удариться головой о дно, повредить шейные позвонки, напороться на сваи, коряги, арматуру... Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами - в пылу азарта можно  вместо воздуха вдохнуть воду и потерять сознание. Нельзя оставлять детей  без присмотра - они могут оступиться и упасть в воду, захлебнуться волной или попасть в яму. И, конечно, категорически запрещено купаться в нетрезвом виде -  потеряна координация,  «разгоряченный» алкоголем организм может неадекватно отреагировать на  соприкосновение с холодной водой.

А вот  несколько советов тем, кто оказался в экстремальной ситуации  на воде. Первым делом постарайтесь подавить в себе страх и испуг. Если вы  не умеете плавать, лягте на воду лицом вверх, широко раскиньте руки и дышите как можно глубже и  реже. Если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и,  распрямив ногу, с силой потяните рукой на себя ступню за большой палец. Запутавшись в водорослях, необходимо не делая резких движений, попытаться освободиться свободной рукой и осторожно покинуть опасное место.

Если же вы стали свидетелями несчастного случая на воде с человеком, ни в коем случае нельзя паниковать. Если человек уже  погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находится в воде не более 6 минут.Если вам удалось достать пострадавшего необходимо перевернуть его лицом вниз, опустить голову ниже таза. Очистить ротовую полость, резко надавить на корень языка. При появлении рвотного и кашлевого рефлекса - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка. Если же нет рвотных движений и пульса, положите пострадавшего на спину и приступайте к реанимации (искусственному дыханию, непрямому массажу сердца).

Помните, нельзя оставлять пострадавшего без внимания, в любой момент  может произойти остановка сердца. Не перевозите пострадавшего самостоятельно, если есть возможность вызвать спасательную службу.

Н. ТЮРИН, и.о.  обязанности начальника сектора гражданской защиты и мобилизационной подготовки районной администрации.