Смотр ветеринарной техники

16 июня в Шатках прошёл первый этап смотра-конкурса мобилизационных эпизоотических отрядов среди 8 муниципальных образований южной зоны Нижегородской области.

На ветеринарную станцию Госветуправления по Шатковскому району приехали представители Починковского, Ардатовского, Первомайского, Дивеевского, Лукояновского, Арзамасского районов и города Сарова. Арзамасский район был представлен как самим эпизоотическим отрядом, так и звеном разведки.

Открыл смотр-конкурс ведущий специалист комитета Госветнадзора Нижегородской области Д. В. Макаров.  Он отметил, что ветеринары эпизоотических отрядов выполняют важные функции по предотвращению эпидемий среди животных. Так, в текущем году Починковским отрядом был оперативно ликвидирован очаг бруцеллёза овец.

Начальники районных управлений доложили о готовности своих подразделений к проведению смотра.  Первыми продемонстрировал действие спецтехники Шатковский эпизоотический отряд. В его составе пять человек: два водителя - Поляев А. В. и Поляев В. А. и три ветврача -  Столярова В. Д., Грязев Н. М. и Монахов Е. А. (начальник отряда), две единицы автотехники (ветеринарно-дезинфекционная машина ВДМ- 4 и автоцистерна), два термофага, два распылителя на бензонасосах и один распылитель с ручным приводом. Это стандартное оснащение таких отрядов. По словам сотрудников отряда, термофаг, а это устройство для дезинфекции и дезинсекции помещений путём распыления ядохимикатов, смешанных с горячим (до 70о) водяным паром, очень эффективен. Вся техника у шатковских ветеринаров была в исправном состоянии, а бойцы действовали чётко и слаженно.

По результатам конкурса первое место занял мобильный эпизоотический   отряд Госветуправления Арзамасского района. Шатковский отряд стал вторым, а третье место  по праву досталось представителям Первомайска.

На втором этапе, куда вышли призёры зональных туров, будут проверяться теоритические знания. Итоги конкурса  подведут ко Дню ветеринарного работника, который отмечается в последнее воскресенье августа.

С. ДЫМСКИЙ.