С лесогорцев нужно брать пример

Рабочий поселок Лесогорск - первое поселение в Шатковском районе, где на базе многоквартирных  домов  созданы 7  товариществ собственников жилья (ТСЖ). Собственники помещений в  многоквартирных домах поверили в возможность получения бюджетных средств на капитальный ремонт,  поэтому проголосовали на общих собраниях за создание товариществ собственников жилья (ТСЖ).

Результат не заставил себя долго ждать: семь домов были включены в региональную адресную программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Нижегородской области на 2010 год». Эта программа действует в рамках реализации федерального закона от 21 июня 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Капитальный ремонт будет выполнен на сумму 19545445 рублей, 95%  суммы выделено государством (Фонд содействия реформированию ЖКХ;  из бюджетов Нижегородской области и  р.п. Лесогорск) и 5%  этой суммы - финансовая доля собственников помещений  (это одно из условий участия в программе). Государство выполнило свои обязательства, все денежные средства на капитальный ремонт  многоквартирных домов  перечислены на расчетные счета ТСЖ.

В данное время уже начаты работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. По итогам комиссионного отбора на проведение работ по капитальному ремонту победителем признано акционерное общество «Строитель». Подрядчику предстоит за летний период выполнить большой объем работ по капитальному ремонту, который включает в себя: замену кровли; утепление фасада и обшивку сайдингом; ремонт внутридомовых инженерных систем отопления, водоснабжения и электроснабжения с установкой коллективных приборов учета; замену окон и дверей в подъездах; ремонт цоколя и отмостки.

Участие р.п. Лесогорск в данной программе стало возможным лишь благодаря большой подготовительной работе администрации и МУП «Лесогорск ЖКХ». Началось все с  активного и углубленного изучения жилищного законодательства и передового опыта на специальных семинарах и обучающих курсах, проводимых  правительством и  министерством ЖКХ Нижегородской области. Прошли такое обучение глава администрации р.п. Лесогорск Е. П. Седов и главный бухгалтер МУП «Лесогорск ЖКХ» Ю. В. Полоротова.

Полученные ими знания помогли в организации работы с населением, подготовке общих собраний собственников помещений многоквартирных домов, подготовке документации для участия в региональной адресной программе. Большую помощь и поддержку администрации р.п. Лесогорск оказали руководство и ведущие специалисты администрации Шатковского района.

Поначалу люди плохо понимали, чем для них выгодно создание ТСЖ.  Лишь многочисленные собрания, индивидуальная работа с жильцами, конкретные примеры уже существующих в соседних районах ТСЖ убедили лесогорцев в том, что лишь создание ТСЖ позволит получить от государства конкретные и немалые деньги на ремонт жилья.

В Шатковском районе достаточно много  многоквартирных домов, некоторые из них не ремонтировались  по 30 - 40 лет. При этом новый Жилищный кодекс возложил обязанности по содержанию домов на собственников квартир. В данной ситуации только создание ТСЖ может решить  проблему капитального ремонта. Для того, чтобы, например,  р.п. Шатки вошел в выше названную  программу, достаточно, чтобы из имеющихся 93 многоквартирных  домов, на базе 19  были созданы ТСЖ. В Светлогорском сельсовете 36 многоквартирных домов, ТСЖ  нужно создать на базе всего 8. А, например, в Шараповском сельсовета при имеющихся 8 домах достаточно создание 2 ТСЖ.

Есть о чем задуматься жителям многоэтажек и главам администраций поселений. Чем быстрее будет проведена работа по созданию товариществ, тем реальнее получить помощь государства.

Т. БЫКОВА.