Правительство отчиталось перед парламентом

Двадцать  четвертого июня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отчитался перед региональным Законодательным собранием о результатах деятельности правительства Нижегородской области в 2009 году.

В. П. Шанцев в своем докладе отметил, что одну из своих главных задач правительство видело в минимизации социальных последствий кризиса. Велся ежедневный мониторинг ситуации на рынке труда. Практически ни одно заседание Координационного совета по регулированию негативных процессов  в экономике, возникших в результате кризиса, не проходило без рассмотрения проблем, связанных с предстоящими увольнениями, выплатой заработной платы. Решались вопросы привлечения заказов на предприятия, проблемы энергоснабжения, урегулирования дебиторской задолженности, кредитования и другие.

Вместе с тем, кризис подтвердил, прежде всего, верность определенных правительством области стратегических приоритетов на модернизацию экономики и развитие высокотехнологичных производств. На практическую реализацию этой задачи были направлены и программы развития производительных сил городов и районов области, и инвестиционная политика областного правительства, и меры поддержки инноваций. Важным результатом является тот факт, что в сложном 2009 году эти направления деятельности не были свернуты. А  значит, потенциал развития области был сохранен.

Губернатор в своем отчете говорил о работе правительства, о развитии области не только в 2009 году, но и в последние 5 лет, т.е. в период своего руководства областью. В последнее время, в связи с переназначением В. П. Шанцева на должность губернатора, в областных средствах массовой информации, в т.ч. и в нашей районной газете, подробно рассказывалось о том, что в последние 5 лет область сделала огромный шаг вперед. Чтобы  не повторяться, назову только два наиважнейших показателя.

Несмотря на негативное влияние кризисных явлений на экономику региона в 2009 году, объём валового регионального продукта - как интегрального показателя уровня экономического развития - за пять последних лет, включая прошедший год, вырос в 2,2 раза. Производительность труда (объем валового регионального продукта в расчете на одного занятого в экономике) за тот же период времени   также выросла более чем в 2 раза.

В. П. Шанцев подробно рассказал о деятельности правительства во всех сферах, о задачах на предстоящие 5 лет, ответил на вопросы депутатов.

Н. ТУКМАКОВ.