Их семья - пример для многих

Со времен сотворения мира каждый человек ищет свою  вторую половинку, чтобы пройти с ней рука об руку и построить совместное будущее. Каждый раз, регистрируя очередной брачный союз, я искренне надеюсь, что  пришедшая к нам в отдел ЗАГС пара - две половинки одного целого. Но более чем в половине случаев это оказывается совсем не так: с начала этого года на 47 зарегистрированных браков мы имеем 35 оформленных расторжений; в прошлом году 153 заключения брака и 121 расторжение. Грустно отмечать, что распадаются и те пары, брачный союз которых был зарегистрирован мной, а я работаю в отделе ЗАГС Шатковского района всего неполных три года.

Семейная жизнь - очень непростой труд. Каждый свадебный юбилей - это своеобразный показатель крепости брачных уз и неплохой повод для праздника. Особый трепет вызывают золотые юбилеи, которые  означают, что 50 лет рука об руку шагают по семейной дороге два близких, и ставших уже  родными, человека, семейный путь которых не всегда бывает усыпан розами. Но по всему пути они пронесли глубокое чувство признательности и необходимости друг в друге.

На улице Учительской в нашем поселке живет супружеская пара Гузиковых. 9 июня 2010 года исполнилось ровно 50 лет с того счастливого дня, когда Екатерина Карповна  Глазунова и Фёдор Александрович  Гузиков, расписавшись в отделе ЗАГС Шатковского района Горьковской области, создали семью.

А начиналось все вот как. С 953 года Фёдор стал работать ветврачом в Шатковской ветлечебнице, а Екатерина в 1952 году приехала  в Шатки после окончания  Московского кооперативного техникума, получив  по распределению в райпотребсоюзе должность товароведа. Однажды их пути пересеклись: случайная общая командировка в Горький познакомила  и подарила им нежное взаимное чувство. Полгода продолжались встречи, хотя Фёдору непросто было выбрать время для свиданий - он вместе с родителями строил дом, да и работа ветврача забирала много сил. Но для молодости и любви не существует преград.

Из того счастливого времени им запомнилась прогулка в лес на лыжах. Она планировалась заранее, но рано утром Фёдору пришлось уехать в лес на заготовку материалов для стройки. Страшно устав от тяжелой работы, на прогулку с любимой он все-таки поехал. И только через много лет Катя узнала, чего ему это стоило.

Трогательные и заботливые отношения друг к другу они пронесли  через всю семейную жизнь. Возраст, когда они поженились, у обоих был зрелый: 30 исполнилось Федору и 24 - Екатерине. Они понимали, какую ответственность на себя берут. И, в первую очередь, это ответственность за детей. Их в семье двое: Наташа и Марина. Марина все время живет с родителями. Сейчас основной груз домашних забот лежит на ней. А старшая дочь Наташа подарила им четырех внуков: Владимира, Юлию, Марию и Анну, которые приносят дедушке и бабушке много радости и гордости. Все живут теперь в Шатках, и это позволяет часто видеться, помогать и заботиться друг о друге, жить одной дружной семьей  в три поколения.

У Гузиковых  заложены добрые традиции. Семейные праздники они любят отмечать на природе. А любовь к труду передалась детям и внукам. Совместный труд всегда объединяет и сплачивает семью. На вопрос «Что в жизни сделали главного?», - Екатерина Карповна отвечает: «Всю жизнь строились, детей растили и были счастливы этим. А сейчас смотрим и радуемся на свои плоды».

Если два человека обретают одну судьбу и идут вместе, преодолевая все невзгоды, горести, борясь с трудностями, побеждая зло, они удваивают отпущенное им судьбою счастье. Мы желаем золотым юбилярам жить еще долго и счастливо, вечной молодости, много радости в семье.

С. ГУДАКОВА, начальник отдела ЗАГС Шатковского района.