Фестиваль стал праздником

В рамках программы «Старшее поколение», которая проходит под патронатом депутатов Законодательного собрания Нижегородской области, в Шатковском районе при непосредственном участии и финансовой поддержке депутата ЗС области Д. А. Малухина прошел фестиваль-конкурс старшего поколения «Нам года -  не беда, коль душа молода».

На фестиваль прибыли команды сельских и поселковых поселений. Участникам предстояло оспаривать пальму первенства в трех номинациях - «Гимн пожилого человека», «Частушки на злободневную тему», «Исполнение песни». Кроме того была развернута выставка народного творчества. Каждая администрация накрыла столы.

На выставке обращали на себя внимание картины, выполненные бисером К. Червяковой, представительницей Красноборской команды; изделия из дерева, которые  выточил и  раскрасил С. Минеев из Чапар, самотканые дорожки З. Сутыриной, представительницы Шараповского сельсовета. От Силинского и Светлогорского сельсоветов было выставлено много вязаных вещей. Понравились посетителям выставки и различные изделия О. Лифановой из Шатков. Именно ей был вручен специальный приз за активное участие в фестивале.

Сложно было жюри определить, у кого же лучше накрыт стол? Староиванцевцы развели самовар, а также угощали всех мордовским молоком и окрошкой. На столе шатковцев сразу обращал на себя внимание торт «Дамский каприз», очень симпатично  выглядели печеные пироги. Светлогорцы привезли  лапшенник, картошку и мясо в горшочках, большой открытый пирог. Силинцы угощали всех желающих лавашом, голубцами в виноградных листьях. Красноборцы удивили фаршированной щукой и тыквой, запеченной в печи. У смирновцев можно было попробовать соленые рыжики и жареных карасиков.

Все яства перечислить невозможно, но, по мнению жюри приз за  лучший стол достался команде Светлогосркого сельсовета. Приз был вручен от Шатковского хлебозавода. Это был красивый каравай отличного белого хлеба.

Когда к микрофону стали поочередно подходить участники художественной самодеятельности, начался самый настоящий праздник. В номинации «Гимн пожилого человека» лучшим был признан фольклорный ансамбль п. Лесогорск, а самое оригинальное исполнение  по мнению и  жюри, и зрителей было у красноборцев.

В номинации «Частушки на злободневную тему» от наших  самодеятельных артистов «досталось» депутатам всех рангов. Первое место присудили  архангельскому ансамблю, вторыми стали силинцы, и на третьем месте костянцы.

Всех до глубины души тронули частушки в исполнении старейшей участницы праздника, которой исполнилось 90 лет, жительницы Красного Бора Антонины Ивановны Ботяковой. Она не только пела, но и  играла на балалайке.

В общем же зачете по итогам всех конкурсов первое место было присуждено команде  Шараповского сельсовета, вторыми стали лесогорцы, и на третьем месте староиванцевцы.

Во вне конкурсной программе перед собравшимися выступали гармонисты В. С. Щербаков и В. Ф. Еремин, они сыграли «Сормача».

Все отметили, что фестиваль стал настоящим праздником. Каждый участник получил небольшой  подарок от депутата Законодательного собрания Нижегородской области Д. А. Малухина; много подарков участники получили от частных предпринимателей, райпо, управлений  пенсионного фонда и  социальной защиты.

Очень удачно для проведения праздника было выбрано место -  у фонтана, что находится у кинотеатра. Все было размещено компактно  и очень удобно. А шатковцы, что пришли на фестиваль, досыта наелись и даже попробовали вин и наливок домашнего приготовления.

Надо отдать должное главам администраций поселений, а также руководителям Домов культуры за организацию приезда представителей старшего поколения на фестиваль и активное участие в нем. Клубные работники были душой певческих и других выступлений. Фестиваль удался, был массовым и зрелищным. Побольше бы таких мероприятий.

Т. БЫКОВА.