Чтобы вы посоветовали...?

С наступлением сезона отпусков, как правило, учащаются случаи квартирных и  карманных краж. Как по возможности сохранить свое имущество, обезопасить себя, мы попросили ответить участкового уполномоченного милиции А. П. ГУЗНОВА:

-Для того, чтобы предупредить квартирную кражу или кражу из частного дома, необходимо самим, или с помощью жилищных служб, укрепить входную дверь в ваше жилище. Особое внимание обратите на усиление дверных косяков и коробки. Позаботьтесь о степени надежности и секретности замка, установите дополнительное запорное устройство на входную дверь и постоянно им пользуйтесь. Оборудуйте входную дверь глазком и дверной цепочкой, всегда пользуйтесь ими при открывании двери на звонок. Перепишите номера теле, видео и аудиаппаратуры, ценных бумаг, и храните этот список в укромном месте. По возможности пометьте  наиболее ценные вещи. Не оставляйте ключи от входной двери под ковриком, на электрощите в подъезде, почтовом ящике или других условных местах. Преступники часто этим пользуются. При уходе из квартиры тщательно закройте балконные двери и обязательно форточки, даже если вы живете не на первом этаже.

-Сейчас большое распространение имеет такой вид преступления, как карманные кражи. Что нужно предпринять, чтобы не стать  жертвой вора карманника?

- Не носите бумажник и ценные вещи в карманах брюк, особенно сзади. Пользуйтесь внутренними карманами, сумками-визитками. Не носите с собой крупной суммы денег. Держите в разных кошельках разменную монету и крупные купюры. Держите кошельки в разных местах одежды. Будьте особенно внимательны в  транспорте,  при посещении рынка, магазинов. Обратите особое внимание на сохранность сотового телефона. Немедленно сообщите о краже телефона в милицию и оператору сотовой связи.

-Чтобы Вы посоветовали владельцам автомобилей?

- Если вы имеете автомашину, то не оставляйте ее без присмотра. Уходя, запирайте на ключ все дверцы и надежно закройте все окна. Всегда вынимайте ключ зажигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже. Не оставляйте в машине ценные вещи, водительское удостоверение и технический паспорт.  Рекомендую  оборудовать автомашину блокирующими или сигнальными устройствами.

- Как вести себя, если  напал преступник?

- Если  на вас нападет на улице преступник, нужно поднять как можно более громкий крик о помощи.  Учтите, что преступники любят темноту и тишину.  Постарайтесь убежать, оказать активное физическое сопротивление.

В случае невозможности убежать или справиться с преступником, вступите с ним в переговоры, постарайтесь выиграть время, отдайте ему находящиеся при вас наличные деньги и ценные вещи, так как ваша жизнь и здоровье намного дороже.

Запомните, как можно тщательнее, приметы преступника, его одежду, возраст, черты лица. Немедленно сообщите о нападении в милицию, дождитесь  приезда наряда.

Т. БЫКОВА.