Юбилей вождя пролетариата

Завтра, 22 апреля, исполняется 140 лет со дня рождения В. И. Ленина (Ульянова).

Отношение к нему в нашей стране неоднозначное. Большинство простых людей питают к этому человеку  огромное  уважение. Другая же часть населения, называющая себя «демократами», обвиняет его во всех грехах, в преступлениях, совершенных против России, в предательстве ее интересов и т.д. и т.п.

 

Историки-конъюнктурщики, «политологи», журналисты, исполняя заказ определенных кругов, ставят события, связанные с В. И. Лениным, с ног на голову; определенные силы стараются подвергнуть имя Ленина, его учение о социализме и коммунизме забвению, устраняют из учебников. Кое-где сносятся  памятники ему и т.д. Подрастающее поколение все реже и реже слышит имя этого великого человека, оно все больше и больше забывается. Но история еще рассудит и даст оценку деятельности В. И. Ленина. А то, что это  произойдет, я покажу только на одном примере. В 2008 году, в период мирового экономического и финансового кризиса, вдруг возрос интерес к Карлу Марксу, основоположнику научного коммунизма, разработчику манифеста коммунистической партии, провозгласившему, что призрак коммунизма бродит по Европе, к его труду,  «Капитал», его выводам и т.д. А ведь Ленин -  последователь Маркса, развил его учение   применительно к России.

Так кто же такой В. И. Ленин и в чем его сила? Выходец из дворянской семьи, он встал на защиту интересов трудового народа, разработал идеи, создал партию, за которыми пошел простой народ: и крестьяне, и рабочие (пролетариат), и интеллигенция. В результате в России был свернут монархический строй (царское самодержавие, которое было одиозным явлением  в Европе), власть перешла к Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, была одержана победа над иностранной интервенцией, в Гражданской войне. В конечном результате его последователями была создана Советская Россия, затем Союз Советских Социалистических Республик (СССР) - мощнейшая держава, одержавшая победу над фашистской Германией, освободившая мир от коричневой чумы - фашизма.

Ленинские идеи о социализме перевернули мир: началось национально-освободительное движение в Азии, Африке, Латинской Америке. Даже европейский капитализм стал «с человеческим лицом». Появился шведский, норвежский, финский «социализм».

Идеи Ленина не умирают и сегодня. То, что произошло в нашей стране  в конце 80-х - начале 90-х годов ХХ века, - это не вина Ленина и его учения, его идей. Это вина бездарных руководителей послесталинского периода, волюнтаризма времён Н. С. Хрущева, старцев Политбюро ЦК КПСС 70-х - 80-х годов, главного перестройщика страны - первого и единственного президента СССР и первого президента России и его приспешников, консультантов из-за рубежа.

В результате «перестройки», «революции» 1991 - 1993 годов Советский Союз, когда-то  могучий и единый, распался; народ превратили в быдло, основная его часть стала нищей, обворованной, униженной, без перспективы на будущее; произошло разделение на богатых и бедных, доходы которых разнятся в десятки раз. Поэтому не исключено, что идеи Ленина о построении социального, социалистического и коммунистического (бесклассового, безолигархического) общества будут вновь востребованы.

А. ГОРБУШКИН, член райкома КПРФ.