Во главе хозяйства - 35 лет

У каждого из нас есть в жизни дни и даты, которые запоминаются по-особому. У Николая Ивановича Лисова в жизненном календаре важным является 7 апреля. В этот день, ровно 35 лет назад, он стал председателем колхоза «Красная звезда» и является его руководителем по сей день. С тех пор, как говорится, много воды утекло, но одно остается неизменным: его преданность земле, селу Панову, сельскохозяйственной отрасли.

Родом он из Шарапова. Здесь окончил среднюю школу, отсюда уезжал учиться в Горьковский сельскохозяйственный институт. Отсюда провожали его всем селом в армию, а когда отслужил свой положенный срок, опять возвратился в родные места, два года работал в колхозе «Рассвет» главным зоотехником. В 1975 принял «Красную звезду».

Хозяйство в то время было ниже среднего уровня развития, со слабой материально-технической базой, налицо была и кадровая проблема. Буквально за пять лет Николай Иванович вывел «Красную звезду»  на передовые позиции не только в нашем районе, но и в Нижегородской области. А сам председатель отмечен за труд, за умелое руководство колхозом многими правительственными наградами. В 1981 году награжден орденом «Знак Почета», в 1982 -  медалью «За достигнутые успехи в народном хозяйстве СССР», в 1984  - медалью «За преобразование Нечерноземлья», в 1986 - орденом Октябрьской Революции. В 1994 году Николаю Ивановичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», а в 2000 году он стал  «Человеком года». В 2007 году Николаю Ивановичу присвоено звание «Почетный гражданин Шатковского муниципального района».

Человека ценят не по словам, а по делам. А «Красная звезда» - по-прежнему одно из лучших хозяйств нашего района. В прошлом году здесь получен наивысший валовой сбор зерна - 13 тысяч тонн. Сбылась заветная мечта председателя. Он ставил цель, чтобы в закрома сельхозпредприятия поступило с их полей 12 тысяч тонн хлеба, а год оказался рекордным. Высоким выдался урожай зерновых культур. Озимая пшеница дала на круг 38,4 ц с га, яровая - около 30 ц, ячмень - 22,3 ц, картофель - 229 ц с гектара.

Не совсем устраивают руководителя дела в животноводстве, но и в  этой отрасли должны произойти радикальные перемены.

Событие, о котором пишу,  не осталось в районе незамеченным. От районной администрации и Земского собрания Николаю Ивановичу Лисову  вручен Приветственный адрес, Почётная грамота, в которых  выражена  огромная благодарность за многолетнюю  плодотворную деятельность, большой вклад в развитие сельского хозяйства района: «Испокон веков Русь держалась на крестьянине - рачительном хозяине, щедром кормильце и мудром человеке. Так было и так будет. Ваш труд, Ваша самоотверженность достойны восхищения и преклонения. Не каждый человек способен работать на селе. Этот труд требует особого к нему отношения. Подтверждение тому - 35-летнее бессменное руководство сельхозпредприятием «Красная звезда».

В приветственном адресе Нколаю Ивановичу Лисову пожелали  крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Редакция районной газеты присоединяется к этим добрым пожеланиям:

Лет промчалось тридцать пять,

Как принимал бразды правленья,

И вот пришла весна опять,

А с ней большое вдохновенье.

Пусть дарит жизнь удачу, как всегда,

Во всем успеха чтобы добиваться.

Пусть процветает «Красная звезда»,

Чтоб в лидерах ей долго оставаться.

Л. МЕЧТАЕВА.