Весть и благо

8 апреля в Арзамасском государственном педагогическом институте состоялась конференция на тему «Роль СМИ в формировании информационного общества». Её проводили представители Российского агентства развития информационного общества (РАРИО), общественной организации при общественной палате президента РФ. В работе конференции участвовали работники средств массовой информации, представители администрации города Арзамаса, преподаватели и студенты АГПИ.

На конференции говорилось о том, что по словам президента России Дмитрия Медведева уже к 2015 году граждане России должны иметь возможность пользоваться большинством госуслуг (оформлять паспорта, регистрировать движимое и недвижимое имущество, оформлять пенсии и т.п.) через Интернет. На высшем государственном уровне вполне осознаётся концептуальная задача создания «электронного правительства», такое понимание есть  и у большинства граждан-пользователей компьютерами и Интернетом.

Основной задачей РАРИО и проводимых им фестивалей, конференций является обеспечение равного доступа к информационным технологиям населения России. Ведь, «электронное правительство», под которым подразумевается не только оказание дистанционных госуслуг, но и система обратной связи: «чиновник-гражданин»,  бессмысленно без граждан. Оказание госуслуг через интернет-порталы по идее должно существенно сэкономить время каждому из нас и нанести мощный удар по бюрократизму и коррупции.

Однако, как отмечали представители РАРИО Станислав Тактаев и Алексей Туликов, большинство населения России (порядка 70 миллионов человек, не считая детей и стариков) не пользуются электронными интернет-сервисами, не владеют компьютерной грамотностью.

Назывались пути решения этой проблемы: активная реклама СМИ, показывающая преимущества вовлечения в информационное общество, бесплатные компьютерные курсы, волонтёрское движение (например, «Тимуровцы электронного общества» - призыв к молодёжи научить своих родителей, бабушек и дедушек компьютерной грамотности), бесплатная передача при замене на новые в государственных и коммерческих организациях малообеспеченным слоям населения старых, но вполне работоспособных компьютеров, открытие «электронных киосков» при госучреждениях, где не имющий своего компьютера гражданин может воспользоваться интернет-сервисом, а также изменение законодательства и инструкций, которые при оформлении и выдаче документов почти всегда требуют личного присутствия гражданина.

Работа по разъяснению необходимости развития информационного сообщества предстоит ещё большая. РАРИО занимается ей с 2008 года. В 2009 году представители этой общественной структуры посетили 14 регионов, в 2010 году планируют ещё 22. Задача по ликвидации компьютерной безграмотности сопоставима с деятельностью по ликвидации безграмотности в 20 - 30-е годы. Значительна в этом и роль СМИ.

Главное, всем необходимо понять: человек, не вовлечённый в информационное сообщество будет проигрывать. А владение и умелое использование информации есть необходимое условие прогресса общества. Недаром девизом, под которым проходят встречи агитаторов агентства, является  «Весть и благо».

С. ДЫМСКИЙ.