Сессии прошли организовнано

Кроме Смирновского, я присутствовала на  организационных сессиях Красноборского (5 апреля) и Шараповского (6 апреля) сельских советов. В Красном Боре состав депутатов обновился полностью и значительно «помолодел». Присутствовали на первой сессии 9 депутатов из 10. В Шараповском сельском совете было избрано такое же количество депутатов и отсутствовал на заседании также один депутат. Но здесь депутатский корпус обновился лишь на 2 человека.

Нужно отметить, что в обоих сельсоветах главы администраций провели хорошую подготовительную работу, чем оказали значительную помощь «старейшим» по возрасту депутатам, проводившим первое заседание. Но, к сожалению, ни в той, ни в другой администрации депутаты не были ознакомлены с Регламентом сельских советов, по сути основополагающим документом, в соответствии с которым им предстоит работать ближайшие пять лет. В Шарапове с основными положениями Регламента депутатов очень внятно и доходчиво ознакомил председатель постоянной комиссии по правовым вопросам и регламенту Земского собрания А. Н. Беднов. В Красном Боре пояснения давал заместитель главы районной администрации, начальник управления АС и ЖКХ Л. А. Крупнов.

Депутаты обоих сельских советов приняли решение, открытым голосованием, утвердить Регламент. Далее решался основной вопрос первого заседания - выборы главы местного самоуправления.  В соответствии с уставами поселений было принято решение выборы проводить тайным голосованием. И в Шараповском, и в Красноборском сельских советах на должность главы местного самоуправления, который согласно Уставу становился и председателем сельского совета, было выдвинуто по одной кандидатуре. В Красном Боре единогласно избран С. Н. Ботяков, в Шарапове  - директор местной школы В. П. Агафонов. Были избраны заместители председателей сельских советов. В Красном Боре им стал Н. М. Лихачев, в Шарапове - Л. И. Нагина.

Затем депутаты назначили и.о. глав администраций на период проведения конкурса на замещение  этой должности: в Красном Боре - глава администрации  Г. В. Новикова, в Шарапове - Н. И. Кузенькин. Здесь глава администрации В. С. Рыбина сложила свои полномочия.

Депутаты утвердили положения о проведении конкурса на замещение должности глав  администраций, назначили даты конкурса и утвердили конкурсные комиссии.

Т. БЫКОВА.