Шатковский рынок - дела и перспективы

Когда восемь лет назад встал вопрос о переносе Шатковского рынка от кинотеатра на новое место, у этой идеи было очень много противников. Говорили разное: посещаемость здесь будет маленькая; по весне будет Теша подтоплять; и многое другое. Как же сейчас обстоят дела в МУП «Рынок Шатковский», выяснил наш корреспондент, проведя опрос среди продавцов, покупателей и руководства рынка. Вот что по этому поводу говорят люди:

А. А. КУЛАГИН, ЧП из г. Арзамас, торгует велосипедами:

-Шатковский рынок ни в какое сравнение не идет, например, с рынками Лукоянова, Бутурлина и ряда других. Там плохие подъезды, грязь. У вас совсем другое дело. Не нужно приезжать в 4 часа утра, чтобы занять место. Во всем порядок, чистота, есть где машину поставить. Шатковцы молодцы!

БУРНАКОВ, ЧП, торгует постельными принадлежностями:

-Несмотря на то, что покупательская способность на вашем рынке невысокая, а цена за место выше чем в соседних районах, я приезжаю сюда торговать. Мне нравится, как здесь все организовано. Удобный подъезд, чистота, вежливые и внимательные работники администрации рынка. Несмотря на снежную зиму нам самим ни разу не пришлось чистить торговую площадку, к нашему приезду  всегда всё чисто.

А. А. КУЛАГИНА, ИП из г. Арзамас:

-Без преувеличения могу сказать: Шатковский рынок лучший в области. Чистота, порядок, теплый  туалет, горячая, вкусная выпечка, кофе, чай, продуктовый магазин - все для удобства продавцов и покупателей. Единственная недоработка, на мой взгляд, неудобство быстро выехать из-за узких проходов в  случае чрезвычайной ситуации. И отдельно хочу отметить, что у вас очень внимательный директор.

О. ЮСУПОВА, на Шатковском рынке торгует 7 лет:

-Езжу торговать в Гагино, Лукоянов, Бутурлино - лучше Шатковского рынка нет.

Нина Алексеевна, покупательница из села Шарапово:

-Все хорошо, и товара много. Только вот плохо, что «большой» рынок в Шатках по средам, ведь это рабочий день. Покупателям с периферии нужно отпрашиваться с работы на целый день. Хорошо бы, если рынок в таком режиме,  как в среду, работал в субботу или воскресенье.

Г. А. НОВИКОВА, покупатель:

-Хожу вдоль рядов, смотрю, и меня удивляет, насколько же бескультурные у нас на рынке  многие продавцы. Семечки, окурки, одноразовую посуду -  всё бросают прямо себе под ноги. К таким  торговым точкам и подходить-то неприятно. Правда, я считаю, что здесь есть недоработка администрации рынка - попробуйте найдите хоть одну мусорную урну. А в целом рынок у нас хороший, и цены даже ниже чем в Арзамасе.

М. КУДРЯВЦЕВА, покупатель:

-На мой взгляд, нужно расширить на рынке торговлю продовольственными товарами. Ведь раньше к нам ездили автолавки из соседних районов, и цены у них были значительно ниже. Нам это сейчас просто необходимо, ведь денег у большинства населения не хватает на самое необходимое.

Поговорив с продавцами и покупателями, я задала ряд вопросов директору МУП «Рынок «Шатковский» В. А. БУШУЕВУ:

-Владимир Андреевич, достаточно ли сейчас на Шатковском рынке торговых точек и как организовано их распределение?

-Все торговые места на основной площадке, а также вновь построенной, пронумерованы. Между продавцами была проведена жеребьевка, каждый вытащил номер своего торгового места и придерживается его годами. Как показала практика, это очень эффективно. У нас практически не бывает конфликтов из-за торговых точек. Вновь приезжающие продавцы обращаются в администрацию, и мы предоставляем им место для торговли. Те, кто приезжают к нам постоянно, оплату производят  по договору, а если только по средам,  с них взимаются разовые платежи за торговое место.

-Как обеспечена безопасность работы рынка?

-У нас оформлен по всей форме паспорт безопасности рынка, подписанный начальником ОВД по Шатковскому району А. А. Буреевым и начальником ОГПН Шатковского района С. В. Кадушкиным. А претензии продавцов по поводу того, что они не могут быстро выехать, основаны на том, что по окончании торговли, все торопятся, стараются подогнать машины и собрать товар как можно быстрее. Потому и бывает порой  неразбериха и заторы.

-Каковы итоги работы вашего рынка и перспективы на будущее?

-Начнем с того, что живем мы только за счет своих средств, то есть сборов за торговые места. По средам у нас бывает занято более 260 мест, а вот остальные дни недели работают 14 павильонов и 1 палатка. Сработали мы в 2009 году лучше 2008 года на 12%. Большая часть денег уходит на благоустройство рынка. Вот построили стоянку для машин площадью 2000 кв.м, сделали разметку на 90 автомашин. Шатковцы наверняка обратили внимание, что теперь даже по средам на проезжей части машин нет, как это было раньше.

Теперь планируем сделать крытые торговые места для продажи сельхозпродуктов и продуктов питания. Надеемся, что нам это удастся.

Подготовила Т. БЫКОВА.