Преступление - не способ разрешения семейных споров

По статистике, около половины браков распадаются. «Камнем преткновения» в подобных случаях зачастую становится совместно нажитое имущество, которое, если иное не установлено брачным договором, является общей собственностью супругов. Наибольшие трудности испытывают бывшие супруги при разделе общей недвижимости. В ход, помимо договорённостей и сотрудничества, часто идут взаимные жалобы в милицию, хулиганство, а также порча общего имущества.

Именно в порчу имущества после долгих и безуспешных попыток разделить семейный дом перерос конфликт между бывшими супругами Святкиными в июле 2009 года в р.п. Шатки. Так, 21 июля 2009 года у Г. М. Святкина, бывшего в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на повреждение совместного имущества - дома по адресу р.п. Шатки, ул. 1 Мая, д. 119, а также находившегося в нём имущества, часть из которого была приобретена его бывшей супругой - М. А. Святкиной и принадлежала лично ей. Осуществляя свои намерения, Святкин Г. М. принёс в комнаты их общего дома горючие вещества и поджёг их. В результате пожара М. А. Святкиной повреждением и уничтожением имущества был причинён ущерб на общую сумму свыше 84 тысяч рублей. Также были повреждёны жилые помещения общего дома бывших супругов, в связи с чем проживание в нём в настоящее время невозможно.

12 января 2010 года в отношении Святкина Г. М. Шатковским районным судом был вынесен обвинительный приговор. Действия Святкина Г. М. квалифицированы по ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершённые путём поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. За данное преступление УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. При вынесении приговора суд учёл полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном и пришёл к выводу о возможности исправления Святкина Г. М. без изоляции от общества и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Хочется верить, что подобный пример заставит бывших супругов решать проблему цивилизованно - через суд: посредством раздела, продажи совместного имущества, взаимных компенсаций, поскольку преступление никогда не было и не может быть способом решения проблем. От него не выигрывает ни одна сторона.

А. МОХРОВ, прокурор Шатковского района.