Открылся он торжественно

Быть педагогом - это счастье,

Предназначение, судьба!

Все тайны мира в Вашей власти,

И воля к жизни так сильна!

Полный аншлаг был в зрительном зале районного дома культуры 26 марта т.г. на  открытии Года учителя в Шатковском районе.

Праздник открыли Н. И. Телешев, заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам, и С. Н. Сизов, начальник отдела образования и молодежной политики. Они поздравили присутствующих с открытием Года учителя, пожелали успехов, счастья, творческого потенциала, а главное - уверенности в том, что они занимаются самым  нужным и важным делом.

Затем состоялось заочное «путешествие» по школам, которое проходило в форме презентаций под названием «Будущее детей в наших руках». Девятнадцать школ и агротехникум рассказали, чем они живут. Во время выступлений многие использовали песни, танцы, разыгрывали мини-представления.

Кульминационным моментом стала церемония награждения. Нагрудный знак «Почётный работник общего образования РФ» был вручен Г. В. Лобановой, учителю истории Архангельской школы. Дипломы от Законодательного собрания Нижегородской области получили С. А. Назарова, учитель русского языка и литературы Красноборской школы и Т. А. Туровская, социальный педагог Смирновской школы. Грамоты администрации Шатковского района были вручены 18  учителям, а Грамоты отдела образования и молодежной политики - 15. Отметили в честь 55-летия четверых юбиляров.

А на 2-ом этаже РДК работала выставка «Живая история школ», на которой были представлены вещи, изготовленные руками педагогов. Всего, что было, не перечесть.

По работам, представленным на выставке, были подведены итоги. В числе победителей оказались: в номинации «Живопись»  - М. А. Махонина, учитель начальных классов Красноборской школы, в номинации «Изготовление поделок из металла» В. В. Борькин, мастер производственного обучения ШАТТ, в номинации «Вязание крючком» В. А. Самылина, воспитатель группы продленного дня Шатковской школы №1; и так далее. Им вручили Грамоты.

Заряд положительных эмоций на мероприятии помогали получить номера художественной самодеятельности в исполнении артистов дома культуры и детской музыкальной школы.

Е. КУЗИНА.

Фото автора.