На страже здоровья населения

По решению Всемирной организации здравоохранения  ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В связи с этим на страницах газеты выступает главный врач ЦРБ Александр Николаевич САМСОНОВ.

В Шатковском районе работают 6 офисов врачей общей практики при 4 сельских врачебных амбулаториях и 2 участковых больницах: Костянской и Лесогорской. В ЦРБ врачебная помощь оказывается по всем специальностям, хотя имеется дефицит врачебных кадров. Необходимы врачи таких специальностей, как эндокринолог, уролог, педиатр, хирург, анестезиолог-реаниматолог, врач общей практики и др.

В настоящее время в Шатковской ЦРБ работают более 600 человек, из них 46 врачей, 287 - средний медицинский персонал. И врачи, и медицинские сестры, и фельдшеры имеют сертификаты специалистов по профессии, в которой работают, регулярно повышают свою квалификацию, многие имеют высшую или первую квалификационную категории. Все они  являются профессионалами своего дела, поэтому трудно выделить кого-то отдельно.

С 2006 года Шатковская ЦРБ  участвуют в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». В рамках этого проекта  поступили машины скорой медицинской помощи, цифровой флюорограф, аппараты ЭКГ, УЗИ и др. Всё это оборудование успешно работает на благо здоровья граждан района. Кроме этого в 2009 году приобреталось оборудование и за счет средств муниципального бюджета, всего на сумму 1396320,24 рубля. Было приобретено как диагностическое (рентгенографический внутриротовой аппарат, бронхоскоп и др.), так и лечебное оборудование (для физиотерапии - «Скэнар-1 НТ-03», биаптрон, электромассажер; для небольших хирургических операций - криодеструктор «КриоИней»; для наблюдения за больными в палате интенсивной терапии - 6 мониторов пациента Кардекс; для выхаживания новорожденных - инкубатор с весами).

Говоря о здравоохранении района, нельзя не сказать о работе фельдшерско-акушерских пунктов. Так как более 15000 населения района - сельские жители, то именно на ФАПы приходится большое количество обращений граждан. В 2009 году среднее число посещений за день на 1 ФАП составило 18, аналогичный показатель по области лишь 15 посещений. Это говорит о доступности для граждан Шатковского района первичной медицинской помощи. Благодаря поддержке администрации Шатковского района сохранены все 30 ФАПов, даже в таких населенных пунктах, где численность жителей не превышает 50 человек. В некоторых из них проведен косметический ремонт, а в Языковском, Ратмановском и Спасском фельдшерских пунктах - капитальный. На село для оказания консультативной и методической помощи выезжают врачебные бригады.

В 2009 году в стационарах ЛПУ пролечено 6315 человек, в том числе в стационаре дневного пребывания - 1161. С высоким уровнем нагрузки работают терапевтическое, неврологическое, хирургическое, детское отделения,  отделение, где размещены койки патологии беременных, и отделение восстановительной медицины.

Кроме лечения в стационарах, в ЛПУ проводится большая профилактическая работа: вакцинация (в 2009 году сделано 20045 прививок), диспансеризация (в  2009 году дополнительно прошли диспансеризацию 445 человек), профосмотры. Эти мероприятия будут проводиться и в 2010 году.