Мошенники затеяли денежную «реформу»

В последнее воскресенье  марта по селу Архангельскому целый день ходили цыганки, заглядывали  в дома под предлогом продать товар. Но больше всего они заводили разговор с сельчанами на улице. Интересовались, как живут, наводили справки о стариках: кто получает  самую большую пенсию, кто проживает  один. К вечеру цыганки исчезли, а в понедельник появились вновь и перешли в «наступление».

Располагая информацией, что на улице Свердлова есть одиноко проживающий участник войны, они  наведались к нему. Пенсионер принял женщин не совсем дружелюбно, но разговор о предстоящей денежной реформе поддержал. Черноокие очень убедительно говорили о том, что, если у старика есть наличные дома, он должен их им сдать, иначе они у него пропадут, как случалось при реформах ранее.

У него деньги действительно дома хранились, и он было чуть их не отдал «сердобольным» гостьям, но вовремя одумался и сообщил о визите женщин  в милицию. Приехала в село оперативно-следственная группа, но мошенниц и след простыл.

Уважаемые ветераны, их родственники и соседи, будьте бдительны, сообщайте о подозрительных лицах в отдел внутренних дел.

Л. МЕЧТАЕВА.

(Материал  подготовлен по информации отдела внутренних дел).