Чтобы не было сговора

По личному мнению одного из руководителей Федеральной антимонопольной службы  (ФАС) сговор на торгах при госзакупках происходит в 10-30 % случаев. К сожалению, по половине дел приходится прекращать производство, так как ФАС не удаётся доказать сговор.

В этом году на госзаказ в бюджете заложено 5 трлн. рублей. Исходя из оценок ФАС, нетрудно посчитать о каких примерно потерях при госзаказах в масштабе России идёт речь.

Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону,  антимонопольное ведомство планирует увеличить штрафы  за сговор на торгах при госзакупках до 30% от объёма контракта. Сейчас они составляют от 1 до 15 %. Между тем эксперты говорят о необходимости ввести за это уголовную ответственность.

Внедрение системы электронных закупок, как это сделано в Москве и Татарстане, позволит сделать торги более прозрачными и снизит возможности сговора. С января этого года федеральные ведомства переводят свои закупки на электронные торговые площадки. С 1 января 2011 года на эту систему должны перейти регионы и муниципалитеты.

По информации заместителя главы администрации Шатковского района по экономике М. Н. Межевова в районе тоже готовятся к проведению торгов через Интернет. Сотрудники, проводящие торги, пройдут соответствующую подготовку на семинаре. «Для нас, как организаторов торгов по госзакупкам, проведение торгов на электронных площадках, прибавит хлопот, но, в целом, это прогрессивное, положительное явление», - добавил М. Н. Межевов.

С. ДЫМСКИЙ.