Агротехникум стал ей родным

Валентина Михайловна Щитаева, которую вы видите на снимке, в 1975 году пришла в Шатковское среднее профессиональное училище преподавать химию и биологию. Со временем изменился статус учебного заведения, но она осталась ему верна до сих пор. Её педагогический стаж более 40 лет.

В. М. Щитаева постоянно ведет классное руководство. В настоящее время у нее  группа автомехаников в количестве 25 ребят. Имеет тесную связь и  с бывшими выпускниками. При встречах всегда интересуется их жизнью. Они в свою очередь  регулярно поздравляют любимого педагога со всеми праздниками.

По словам зам. директора техникума по учебно-воспитательной работе  Т. Н.  Баржиной, редко удается встретить такого гармоничного человека, как Валентина Михайловна: мудра, добра, обаятельна, строга и справедлива одновременно. За один учебный год ей удается влюбить в свои предметы даже тех, кто испытывал к ним острую неприязнь. По ее мнению, бездарных учеников нет, есть такие, которые не знают о своих талантах. Она помогает им раскрыться.

В 2009 году В. М. Щитаева заняла третье место в областном конкурсе педпроектов в номинации «Проект развития технического (профессионального) творчества в образовательном процессе». Неоднократно награждалась Грамотами министерства РФ и министерства образования и науки Нижегородской области. Имеет заслуженное звание «Ветеран труда».

Ведет активную общественную работу. Является в агротехникуме председателем совета  трудового коллектива.

Пожелаем Валентине Михайловне дальнейших творческих успехов, новых свершений, здоровья, удачи.

Е. КУЗИНА.

Фото автора.