Подключение Модема Zyxel OMNI ADSL LAN EE (с интерфейсом Ethernet) тариф ФРИСБИ от ВТ

Наконец-то у ВТ (Волга-Телеком) появился терпимый тариф для подключения модемов ADSL по выделенной линии. Подробнее о тарифе тут http://www.sinn.ru/frisbi.html
  
Тариф только для частных лиц! Вы оплачиваете 600р. чтобы вас подключили на АТС и настраиваете дома модем самостоятельно. Или же доплачиваете еще где-то 700р. за вызов мастера для настройки у вас дома. Затем платите за порт ежемесячно 200р. + 2,5р./1Мб. Это дешевле GPRS`а! GPRS от Билайн сейчас где-то 6,5р./1Мб. Но дороже спутникового интернета... Приём интернета на тарелку сейчас обходится, где-то, начиная от 9 копеек за мегабайт...
  
Итак, непосредственно настройки самого модема...

По умолчанию модем Zyxel OMNI ADSL LAN EE имеет IP адрес 192.168.1.1 с маской 255.255.255.0. Поэтому для первичной настройки Вам понадобится назначить на сетевой плате своего компьютера IP-адрес из сети 192.168.1.X. После настройки сетевой платы подключите к ней модем и проверьте доступность модема с помощью команды ping 192.168.1.1. Если модем по-прежнему недоступен, последуйте процедуре сброса настроек, описанной в инструкции к модему.

 
После выполнения первичных настроек сетевой платы и проверки доступности модема зайдите на модем с помощью команды telnet 192.168.1.1. На запрос пароля введите пароль по умолчанию - '1234'. Если пароль не подходит, последуйте процедуре сброса настроек, описанной в инструкции к модему.
  
Зайдите в меню 'General Setup'. Пропишите в поле 'System Name' имя вашего модема (например, 'VT'). Поля 'Location' и 'Contact Person's Name' можно заполнить, а можно оставить пустыми. Убедитесь, что в поле 'Route IP' стоит 'Yes', а в поле 'Bridge' стоит 'No'. Перемещение между полями осуществляйте нажатием клавиши 'Tab', выбор настроек - клавишей 'Пробел'. Запомните настройки, переместившись к пункту 'Press ENTER to confirm or ESC to cancel' и нажав клавишу 'Enter'. Для отмены изменений нажмите 'Esc'.
  
Зайдите в меню'Ethernet Setup'.
  
В подменю 'TCP/IP and DHCP Setup' выключите DHCP-сервер, выставив в поле 'DHCP' вариант 'None'. Также Вы можете выставить в полях 'IP Address' и 'IP Subnet Mask' IP-адреса, реально используемые в вашей сети. Имейте в виду, что после смены IP-адреса и/или маски необходимо будет соответственно поменять настройки TCP/IP на вашей сетевой карте. Запомните настройки и выйдите в главное меню.
  
Зайдите в меню'Internet Access Setup'. В поле 'ISP Name' пропишите имя провайдера, например, 'VT'. В поле 'Encapsulation' выставьте 'PPPoE', 'Multiplexing' = 'LLC-Based', 'VPI' = '0', 'VCI' = '33'. В поле 'My Login' впишите ваш логин, а в поле 'My Password' впишите ваш пароль выданные при регистрации
  
Крайне рекомендуется в пункте 'System Password' сменить пароль для входа на модем с пароля по умолчанию на какой-либо другой, чтобы избежать порчи настроек модема злоумышленником по сети.
После окончания настройки выберите пункт 'Exit' и закройте telnet-соединение с модемом.
  
В настройках протокола TCP/IP сетевых карт компьютеров, которые будут подключаться через OMNI ADSL LAN EE в Internet, введите в качестве адреса шлюза IP-адрес, присвоенный модему на Ethernet, а в качестве адресов DNS-серверов адрес нашего DNS-сервера - 213.177.96.1 и  213.177.97.1
  
После выполнения всех настроек проверьте доступность DNS-серверов с помощью команды ping. Если DNS-сервера доступны и отвечают, то это означает, что все настройки выполнены корректно и Вы можете пользоваться доступом в Интернет.