Знай наших! Отважные пожарные

Отважные пожарныеВторого октября в Главном управлении МЧС России по Нижегородской области состоялось торжественной собрание, посвящённое 83-й годовщине со дня образования гражданской обороны. На это мероприятие были приглашены сотрудники 164 ПСЧ – начальник 2-го караула О. В. Овчинников и пожарные А. В. Лазарев, и Н. И. Шпедт. Их троих наградили нагрудными знаками «За заслуги».

Таким знаком отличия они удостоились неспроста – в феврале т. г. в с. Кержемок они спасли мужчину из пылающей квартиры. На страницах районной газеты «Новый путь» уже рассказывалось, что в той сложной ситуации, когда от их слаженной работы зависела жизнь человека, огнеборцы не растерялись, проявили самоотверженность и профессионализм, грамотно провели спасательную работу.

Спасти человека – это героический поступок. Только мужчины так не считают, скромничают. Даже немного возмутились, узнав, что их снова будут фотографировать в районную газету. «Про нас уже писали, что за честь нам такая? Слава нам не нужна», – говорили они мне.

Только заместитель начальника 164 ПСЧ С. В. Скородумов считает по-другому. По его мнению, спасатели честно заслужили свою награду, достойны уважения. «За плечами А. В. Лазарева, О. В. Овчинникова и Н. И. Шпедт уже ни один год работы в нашей части. Они зарекомендовали себя грамотными, добросовестными, исполнительными. Знак «За заслуги» - это не первая награда ребят, за свой профессионализм они имеют и другие знаки отличия», - сказал он.

Может быть Алексей, Олег и Николай правы, что спасение человека из огня для пожарного – это не подвиг, но то, что это дело чести, пример мужества и благородства оспорить очень сложно.

Т. ГОРБУНОВА. Фото автора.