Знай наших! Кубок главы района – у «Фортуны»

Кубок главы района у ФортуныШестого, седьмого и восьмого октября в ФОКе «Атлант» р. п. Шатки впервые прошёл межрегиональный турнир по мини-футболу среди девочек 2004-2005 г. р. на Кубок главы Шатковского муниципального района. Предполагалось, что в соревнованиях примут участия 6 команд из регионов нашей страны, но смогли пять: «Надежда» (г. Пермь), «Белогорье» (г. Белгород), «Созвездие» (г. Ижевск), «Локомотив» (г. Нижний Новгород) и «Фортуна» (Шатковский район).

Торжественное открытие турнира состоялось шестого октября в 16.00 часов. С приветственным словом к присутствующим обратился глава местного самоуправления района М. Н. Межевов. Он пожелал всем игрокам хорошей игры, а зрителям – получить удовольствие от просмотра матчей.

В первый день соревнований «Фортуна» встретилась с командой Ижевска. В упорной борьбе победу со счётом 2:1 одержали наши футболистки.

Во второй день шатковские спортсменки провели две игры. Первая была с «Локомотивом». Эта встреча закончилась «сухой» победой «Фортуны» - 4:0. Во второй игре пришлось сражаться с пермячками. За пять минут до завершения матча на табло был счет 2:2, но за это короткое время воспитанницы Игоря Макулова смогли забить в ворота соперниц ещё шесть(!) мячей. После финального свистка на табло был зафиксирован счет 8:2.

Нелегкой, напряжённой была игра в последний день соревнований – с «Белогорьем». Эта команда оказалась сильным соперником, но наши девочки смогли справиться со своей задачей. Так, к концу матча счет был 2:0 в нашу пользу. Победа уже была нашей. Но на последней секунде игры в ворота белгородок был забит ещё один мяч. Вратарь «Фортуны» Лена Летина забила его ударом ноги от своих ворот. Не смотря на то, что сирена, сигнализирующая об окончании матча, уже прозвучала, гол был засчитан, таковы правила футбола. Удар Лены признали самым красивым, зрелищным, сильным и точным за всё время турнира. Ей было присвоено звание «Лучший вратарь». Она, как и другие лучшие игроки турнира, была награждена сертификатом сети спортивных магазинов «Спортмастер». (На снимке Лена - в голубой футболке).

В результате трёх дней соревнований «Фортуна» заняла 1 место и стала обладателем Кубка главы Шатковского муниципального района. На закрытие турнира его им вручил глава района Максим Николаевич Межевов. За играми шатковских спортсменок он наблюдал все три дня. Второе место заняла команда «Локомотив», третье – «Белогорье».

Тренер «Фортуны» Игорь Макулов так прокомментировал прошедшие игры: «Первое место говорит само за себя – сыграли мы неплохо. Но в первых матчах были свои недостатки, которые футболистки исправляли по ходу игр. К концу турнира девочки уже играли лучше, видимо, почувствовали уверенность, возможно, помогли и родные стены. Играть с одними из самых сильных команд России было интересно. Рад, что мои воспитанницы смогли достойно представить Шатковский район – хозяина соревнований».

Татьяна ГОРЮНОВА.