Знай наших. «Фортуна» - чемпион России.

Без победы не возвращайтесь!В конце марта перед отъездом на всероссийские соревнования «Мини-футбол – в школу» команде Шатковской основной школы «Фортуна» (на фото) было дано напутствие: «Без победы не возвращайтесь!». Эти слова юные футболистки восприняли в самом прямом их значении. И ожидания своих земляков они оправдали - завоевали Кубок победителя.

Напомним, что «Фортуна» выступала в возрастной группе спортсменов 2002-2003 г. р. В первом же матче наши девочки задали свой темп игры и со счётом 6:0 победили команду Санкт-Петербурга. Вторая игра для шатковских футболисток прошла так же успешно: они обыграли команду из Хабаровска, забив в её ворота 5 мячей и не пропустив ни одного в свои.

Таким образом, «Фортуна» вышла в четверть финала, где ей пришлось состязаться с московской командой. И здесь удача была на стороне наших! Ворота соперников подопечные И. В. Макулова поразили 7 раз, свои же они вновь не позволили пробить.

В полуфинале наши противостояли школьницам Пскова. Встреча выдалась нелегкой для обеих команд, ведь на кону было право на участие в финале всероссийских соревнований. Основное время этого матча закончилось со счётом 0:0. Поэтому исход важного поединка решала серия пенальти, в которой сильнее оказалась всё же «Фортуна». Результат – 2:1 в нашу пользу.

Уже в третий раз в финале этих соревнований «Фортуна» встречалась с командой Иркутска. Первый раз был в 2012 году, второй – в 2013. В обоих случаях победа была на стороне шатковцев.Не изменили себе наши девочки и в третьей игре - со счётом 3:0 выиграли у своих давних соперниц. Решающие голы в гонке за чемпионство забили Наташа Малышева, Эвелина Дадашова и Даша Навозова.

Так, «Фортуна» и тренер команды И. В. Макулов в четвёртый раз доказали, что они лучшие в общероссийском проекте «Мини-футбол – в школу». Им были вручены Кубок, медали, Диплом. Но главный приз, конечно же, – это сертификат на поездку в футбольный лагерь Англии, где тренеры ФК «Челси» познакомят девочек со своей футбольной системой и проведут для них серию тренировок.

Следует отметить, что Даша Навозова была признана лучшим бомбардиром турнира и награждена специальными призами, а вратарь «Фортуны» Наташа Навозова была непробиваемой, за весь турнир пропустила только один мяч, и то в серии пенальти. Молодцы!

«Мы стремились к этой цели, верили в свои силы, мечтали все вместе, поэтому эта победа для нас - настоящий праздник!», - сказал тренер девочек Игорь Владимирович Макулов.

Поздравляем «Фортуну» и И. В. Макулова с блестящим успехом!

Т. ГОРБУНОВА.