Здравоохранение. Ни одного ФАПа не закроем!

Ни одного ФАПа не закроем!Так заявил министр здравоохранения Нижегородской области А. В. Карцевский в ходе визита в Шатковский район 21 ноября текущего года.

Министр не впервые в нашем районе. У нас он был неоднократно, посещал Шатковскую ЦРБ, Костянскую участковую больницу, Шараповскую сельскую амбулаторию и другие медицинские учреждения. В очередной свой визит он побывал в  центральной районной и Лесогорской участковой больницах, встретился с коллективами, проинформировал о состоянии здравоохранения в Нижегородской области, перспективах его дальнейшего развития.

Александр Валентинович в своих выступлениях отметил, что система здравоохранения в области стала активно развиваться с приходом к руководству регионом В. П. Шанцева: стали из года в год расти бюджет здравоохранения, укрепляться медицинская материально-техническая база, открываться новые учреждения с современным медицинским оборудованием, принимаются все меры, чтобы медицинская помощь была максимально приближена к населению. В результате в области стала сокращаться смертность, в том числе новорожденных детей, расти деторождаемость, продолжительность жизни в среднем увеличилась на 4 года.

За последние годы произошли коренные изменения в здравоохранении Шатковского района: капитально отремонтированы почти все отделения ЦРБ, с заменой мебели и инвентаря, а также здания Шараповской и Костянской сельских врачебных амбулаторий, Пановского медицинского пункта, приобретено много современного медицинского оборудования. По областной программе модернизации здравоохранения отремонтирована Архангельская амбулатория, завершается ремонт Красноборской.   А.  В. Карцевский отметил, что цель модернизации – создать медицинскую сеть, которая могла бы конкурировать с другими сетями.

На встрече в ЦРБ были заданы вопросы по строительству инфекционного и туберкулёзного отделений, пристроя к поликлинике. Министр ответил, что нужна проектно-сметная документация на строительство объектов, а также решить, что в первую очередь строить. «Наше министерство всегда идёт навстречу руководству района, так как мы знаем, что выделенные министерством средства будут освоены.  С вашим руководством у нас хорошие, деловые отношения. Ваша больница у нас на хорошем счету, мы многим руководителям ЦРБ советуем побывать у вас и перенять опыт работы».

На обеих встречах были к министру вопросы: и по оплате труда отдельных категорий медиков, и по оплате коммунальных услуг , командировочных затрат, и другие. На все вопросы были даны конкретные ответы. По фельдшерско-акушерским пунктам (ФАПам) вопросов не было, так как министр в ходе своих выступлений заявил: ни одного пункта не закроем.

Н.ТУКМАКОВ.