Здоровый образ жизни. Алкоголь разрушает организм, особенно детский

Таков призыв Нижегородского регионального отделения Союза борьбы за народную трезвость. И в кинозале ФОКа «Атлант» состоялась встреча руководителя этого отделения из г. Саров Владимира Николаевича Волкова с учениками 8-х классов Шатковской школы № 1 и студентами Шатковского агротехнического техникума.

Встреча была посвящена пропаганде здорового образа жизни и отказа от вредных привычек. Сначала ребятам был показан фильм о детском алкоголизме, подтверждающий, что ребёнок либо подросток и алкоголь – абсолютно несовместимые вещи. По окончании просмотра Владимир Николаевич провёл беседу с ребятами на эту тему, подчёркивая, что алкоголь, принимаемый неокрепшим детским организмом, губителен. Параллельно с рассказом был показан короткий видеоролик, показывающий, как алкоголь разрушает мозг.

По реакции многих ребят было видно, что встреча произвела на них большое впечатление, ведь подача материала лектором была своеобразна. Да и выглядел Владимир Николаевич не совсем обычно: большая борода выдавала в нём здоровый русский дух.

Инициаторами и организаторами этой встречи стали социально-психологическая служба Шатковского агротехнического техникума, молодёжная палата при Земском собрании Шатковского района. Вот что рассказала по этому поводу социальный педагог техникума С. И. Антропова:

- У меня растёт сын и больно видеть, как современные дети, не достигшие совершеннолетия, употребляют алкогольные напитки. Это задевает за живое. Через Евгения Юдина, жителя р.п. Шатки, интересующегося этой проблемой, мы вышли на В. Н. Волкова и пригласили его к нам. Ребята из молодёжной палаты поддержали нас. И все вместе мы организовали эту встречу.

С. И. Антропова позже провела небольшое анкетирование студентов, присутствовавших на встрече, и выявила, что на многих большое впечатление произвёл фильм. Большинство рассказали про эту встречу родителям и друзьям. Практически все анкетируемые сделали вывод, что употребление алкоголя – вредно для здоровья, и они хотели бы узнать побольше информации по этой теме.

По окончании мероприятия я тоже поинтересовалась у ребят мнением о нём.

Оксана, студентка Шатковского агротехнического техникума: «Мероприятие очень понравилось: оно познавательное, увлекательное. Фильм тоже произвёл впечатление. И очень понравился гость – такой весёлый, интересный».

Максим, студент ШАТТ: «Хорошее мероприятие. Очень понравился фильм, который показывает, что пить в раннем возрасте – очень вредно. Запомнился видеоролик про лопающиеся в мозгу сосуды – очень страшно».

Ученик 8 класса (13 лет) Шатковской школы № 1 Влад Меркулов:

- На меня произвёл впечатление фильм о самой распространённой вредной привычке – алкоголизме. Из него я узнал много интересного. Оказывается, большинство людей пробуют спиртные напитки, даже не достигнув 14 лет. Причины того, что дети становятся алкоголиками, – равнодушие продавцов и взрослых, которые, увидев компанию детей, распивающих спиртные напитки, пройдут мимо, не сделав замечания. Также из этого фильма я узнал, что алкоголь сильно разрушает организм: в основном страдают печень и мозг.

Спросили мы и самого Владимира Николаевича о впечатлениях от этой встречи:

- Эта аудитория в основном – дети. К сожалению, сейчас немало маленьких граждан испортила окружающая действительность. Дети имеют свойство подражать взрослым, в т.ч. и в неблаговидных поступках, и во вредных привычках. Но чем дети младше, тем лучше ими воспринимается эта проблема, потому что они не опустились в неё. Подростков же нужно зацепить за то, что им важно, что я и стараюсь делать. И вот уже 25 лет пропагандирую здоровый образ жизни.

М. МОСКАЕВА.