Защитники Отечества. Вручены награды.

Защитники Отечества. Вручены награды.Пятнадцатого марта в актовом зале районной администрации состоялось торжественное вручение юбилейных медалей участникам боевых действий и членам семей погибших при исполнении воинского долга в ДРА. Напомним, 15 февраля 2019 года исполнилось ровно 30 лет со дня, когда российские военные покинули территорию Афганистана.

Афганская война для советского народа длилась более девяти лет. К годовщине российским комитетом по координации совместной деятельности ветеранских объединений учреждена награда – медаль «30 лет завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане».

Открывая церемонию награждения, военный комиссар Шатковского района и г. о. г. Первомайск Нижегородской области Виталий Ганюхин отметил, что, несмотря на то, что юбилейные мероприятия прошли в феврале, мы не перестаём с огромным уважением и благодарностью относиться к беспримерному подвигу, мужеству, героизму воинов- интернационалистов.

«Для меня большая честь поздравить вас сегодня и вручить эти памятные медали, - с такими словами обратился к ветеранам заместитель главы районной администрации Валерий Ярилин. – Здоровья вам, мира и добра!».

От имени организационного комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений участников мероприятия поздравил председатель Российского Союза ветеранов Вооружённых сил по Шатковскому району, участник афганской войны Николай Карпеев. Он отметил, что юбилейная медаль является доказательством того, что их подвиг никогда не будет забыт.

Церемония вручения государственных наград не была наполнена официозом, чувствовалось волнение бывших воинов-афганцев. Даже такие выдержанные, сильные мужчины, после того, как медаль оказывалась в их руках, едва сдерживали эмоции. На их лицах не сияли улыбки, а багровели щёки, выдавая степень волнения. Ренат Гильмзянов, ветеран афганских событий, сказал: «Другой службы я бы не хотел. Служу России!».

Те, кому не удалось 15 марта прийти на церемонию награждения, смогут получить медаль в военкомате.

Ольга СЛЯКОТЕВА. Фото автора.