За здоровый образ жизни. Волонтёрский слёт

В последние годы употребление несовершеннолетними и молодёжью наркотических средств превратилось в серьёзную проблему для России. Растёт число молодёжи, употребляющей наркотики, вот почему сейчас важное место приобретает профилактическая работа. С этой целью проведён районный слёт волонтёрских объединений «Мой выбор – жизнь!», который прошёл 27 октября в районном доме культуры. На слёт прибыли ребята-волонтёры из Архангельской, Светлогорской, Шараповской школ, Шатковской № 1, а также Шатковского агротехнического техникума. Слёт проходил под девизом: «За здоровый образ жизни и помощь другим!»

Ребятам было предложено посмотреть документальный фильм «НЕ ЗАВИСИМОСТЬ», где рассказывалось о пагубном воздействии алкоголя, наркотических средств на организм человека. Серьёзный разговор с волонтёрами-активистами составил инспектор по делам несовершеннолетних МВД России по Шатковскому району О. Л. Ушев. Затем ребята были разделены на группы и приглашены в аудитории, где с ними работали методист-психолог отдела образования О. В. Морозова, педагог-психолог Шатковской школы № 1 И. В. Ёмкина и педагог-психолог Архангельской школы Н. Ю. Лазарева. Ими были проведены социально-педагогические тренинги на тему «Профилактика психоактивных веществ», после которых все снова собрались в зале для подведения итогов работы слёта.

Волонтёры, конечно, высказались против употребления наркотиков, указали на значимость здорового образа жизни. Было отмечено, что надо уметь твёрдо сказать «НЕТ» не потому, что тебе говорят о вреде и гибели от наркотиков, а потому что ты не хочешь рисковать своим здоровьем, жизнью, будущим.

Организаторы мероприятия выразили надежду, что те информация, рекомендации, предложения, которые прозвучали в ходе проведения слёта со стороны специалистов, в дальнейшем помогут ребятам-волонтёрам при организации и проведении антинаркотических мероприятий в своих образовательных учреждениях.

В конце мероприятия его ведущий Д. Рыбин зачитал обращение участников слёта ко всей молодёжи Шатковского района с призывом вести только здоровый образ жизни. Здесь же, на слёте, 13 юношей и девушек были приняты в ряды волонтёров.

А. ЖИГАЛОВА, специалист отдела культуры.