За коноплю предусмотрено наказание

Редакция 'Новый путь' ШаткиНаркомания, наряду с алкоголизмом, является бичом современного общества. Российское государство в лице правоохранительных органов ведёт жесточайшую борьбу с этим пагубным явлением, но до конца победить это зло пока не удалось. К сожалению, даже в нашем, сельском, районе лиц, употребляющих наркотические вещества, не становится меньше, а появляются всё новые факты обнаружения наркотических средств и новые фигуранты по этим уголовным делам.

У одного гражданина Шатковского района имеется дом в селе, используемый им летом в качестве дачи. Однажды, обкашивая территорию возле него, данный гражданин обнаружил посевы дикорастущей конопли. Как выглядит это растение мужчина знал, так как ранее уже неоднократно употреблял его в высушенном виде. И прекрасно понимал, что конопля считается наркосодержащим растением, а её хранение, распространение и употребление на территории России запрещено законом. Однако гражданина это не остановило, он решил скосить коноплю, высушить, а затем употребить.

Кусты конопли положил на чердак сарая. Пролежали они здесь около двух месяцев. В один из летних дней к нему пришли сотрудники отдела МВД России по Шатковскому району. Их визит был связан с другими обстоятельствами, но во время проведения обыска в дворовых постройках и около его дома, на чердаке сарая, в присутствии владельца дома и понятых, были обнаружены кусты конопли.

Мужчине было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое вещество, совершённое в крупном размере. По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Следует всем знать, что даже дикорастущая конопля является наркотическим средством, и за, казалось бы, обычно растущее растение может наступить уголовная ответственность. Поэтому, в случае его обнаружения, следует поставить об этом в известность отдел МВД России по Шатковскому району, чтобы впоследствии избежать уголовной ответственности.

С. ЗИНЕЦ, заместитель начальника отдела – начальник следственного отделения ОМВД России по Шатковскому району.